Канада планирует подключиться к финансированию Украины Евросоюзом

Канада планирует подключиться к финансированию Украины Евросоюзом
14 сентября 2026
# 10:04

Канада собирается присоединиться к кредиту Евросоюза для Украины на 90 млрд евро.

Как передает Vesti.az, об этом рассказали Financial Times (FT) осведомлённые источники.

По их словам, Оттава и Брюссель намерены договориться о размере канадского взноса до начала октябрьского саммита ЕС в Монреале. В результате Канада станет второй страной за пределами европейского блока, которая будет участвовать в кредитной программе для Киева. Ранее к ней подключилась Великобритания.

Как уточнили собеседники FT, канадский премьер-министр Марк Карни стремится укрепить альянс либеральных держав, приверженных одним ценностям, в противовес президенту США Дональду Трампу. Участием Канады в предоставлении кредита Украине Карни рассчитывает показать Европе свою приверженность союзникам. «Мы благодарны за всю поддержку, которую Канада оказывает Украине, и готовы вместе сделать ещё больше», — сказал FT один из европейских чиновников.

Канада уже выделила Украине около $4,7 млрд на военную помощь, а на прошлой неделе Карни и украинский президент Владимир Зеленский договорились о «столетнем партнёрстве» между двумя странами. FT напоминает, что Канада надеется заключить и другие соглашения с ЕС, чтобы получить помощь в торговой войне с США. В частности, Оттава планирует присоединиться к сети суперкомпьютеров ЕС для совместной работы над искусственным интеллектом и подписать соглашение о цифровой торговле с Брюсселем.

Разногласия США и Канады обострились в прошлом месяце, когда торговые переговоры стран провалились. США — крупнейший торговый партнёр Канады. Ежегодный товарооборот составляет 620 млрд евро. Объём торговли Канады с Европой значительно меньше — около 130 млрд евро.

# 531
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА