В мире
- Главная
- В мире
Девятилетний британец стал самым молодым покорителем Монблана
Британец итальянского происхождения Лелио Массимо ди Роккасекка в девять лет поднялся на Монблан и стал самым молодым альпинистом, покорившим высочайшую вершину Западной Европы.
Как передает Vesti.az, уроженец Лондона достиг вершины высотой 4 807 метров вместе со своим отцом, принцем Валерио Массимо ди Роккасекка. До этого Лелио уже совершал восхождения на Гран-Сассо-д’Италия (2 912 м) и Бихорн (4 153 м) в Швейцарии. Теперь он планирует покорить Айгер (3 970 м) и Маттерхорн (4 478 м).
Предыдущий рекорд принадлежал британцу Эшеру Сильверу, который поднялся на Монблан вместе с отцом в 2009 году в возрасте десяти лет.
Альпинизмом увлекается и отец мальчика. Валерио впервые покорил Монблан в 14 лет, а впоследствии совершил восхождения на Чогори (К2) высотой 8 614 метров и Эверест (8 848 м).
Как пишет The Times, семья Массимо принадлежит к старинному итальянскому роду, история которого восходит ко временам Римской республики. Сам Валерио занимается инвестиционным бизнесом и окончил Кембриджский университет.
При этом девятилетний рекордсмен связывать будущее с альпинизмом пока не собирается. Лелио увлекается динозаврами и мечтает стать палеонтологом.
Vesti.az
Глава MI5 назвал Россию и Китай главными стратегическими угрозами для Британии
La Nación: «Хезболла» планировала покушения на трех чиновников Аргентины
СМИ: Хуситы захватили современные западные военные системы-ФОТО
Во Франции поезд сошел с рельсов — следствие подозревает диверсию
Следствие в ФРГ нашло след российского ГРУ в атаке на аэропорт Лейпцига
Трамп: Хуситы позвонили и заявили, что не хотят вступать в войну с США-ВИДЕО