В мире
- Главная
- В мире
Москва объяснила закрытие генконсульства Германии в Петербурге
Закрытие генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге и филиалов Института Гёте в России стало ответом Москвы на действия Берлина, которые российская сторона считает направленными на подрыв двусторонних отношений.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в комментарии посольства России в Германии.
«Действия России являются не более чем зеркальным ответом на беспрецедентные, ничем не спровоцированные шаги Берлина по разрушению российско-германских отношений», — заявили в дипмиссии.
В посольстве напомнили, что ранее Германия приняла решение закрыть генконсульство России в Бонне — крупнейшее российское консульское представительство за рубежом — и Российский дом науки и культуры в Берлине.
Эти меры последовали после обвинений в адрес российских государственных структур в причастности к инциденту с неисправным беспилотником, обнаруженным 5 августа в аэропорту Лейпцига.
В российском посольстве заявили, что Берлин не представил доказательств причастности Москвы к произошедшему.
1 сентября правительство Германии обвинило Россию в организации «гибридной атаки» на аэропорт Лейпцига. После этого Берлин решил закрыть «Русский дом» и российское генконсульство в Бонне.
При этом глава МВД Германии Александр Добриндт заявил, что ФРГ не находится в состоянии войны с Россией.
Vesti.az
Кремль исключил переговоры с Киевом об энергетическом перемирии
В Армении завели уголовные дела против мэрии Еревана
В популярной лапше быстрого приготовления нашли пестициды
В парламенте Армении обсудили напряженность в отношениях с Россией
TotalEnergies нашла новую нефтяную залежь в Анголе
Тогрул Исмаил: Самое опасное для Израиля – привыкнуть к состоянию конфликта - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА