В мире
- Главная
- В мире
Илона Маска положили на музыку и выдвинули на «Оскар»
Фронтмен Talking Heads Дэвид Бирн написал и исполнил оригинальную песню для документального фильма Алекса Гибни «Маск» (Musk), посвященного Илону Маску.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, композиция Let Me Sell You a Dream («Позволь мне продать тебе мечту») будет выдвинута на «Оскар» в категории «Лучшая оригинальная песня».
Песню Бирн написал вместе с композитором Дэниелом Пембертоном, ранее номинированным на «Оскар». Как рассказал Гибни, музыкант использовал в тексте высказывания самого Маска, превратив их в саркастическую композицию.
«Я был в восторге, когда Дэвид согласился написать вместе с нашим композитором Дэниелом Пембертоном и исполнить финальную песню в фильме», — рассказал режиссер.
Сам Бирн признался, что ему фактически «не пришлось ничего придумывать». Он попросил создателей картины предоставить ему «хорошие цитаты марсианина», а затем самостоятельно нашел еще больше высказываний Маска.
«Я уверен, ему нравится делать эти дикие заявления, и они стали текстом песни. Все его собственные слова. Без редакторских комментариев. Прямо из его уст в мои», — рассказал Бирн.
Для музыканта это будет возвращением в оскаровскую гонку спустя почти 40 лет. В 1988 году Бирн вместе с Рюити Сакамото и Цун Су получил премию Американской киноакадемии за музыку к фильму «Последний император».
Мировая премьера документального фильма «Маск» состоится 8 сентября во внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля. Затем картину покажут на Международном кинофестивале в Торонто, а 16 октября она выйдет в американский прокат, что позволит песне претендовать на «Оскар» в 2027 году.
Гибни работает над документальным фильмом с 2023 года. Еще после первых сообщений о проекте Маск назвал будущую картину «клеветнической». В ответ режиссер публично поинтересовался у миллиардера, откуда тот знает, каким получится еще не снятый фильм.
Vesti.az
Россия и Армения решили провести инвентаризацию отношений
Пашинян: Российская база перестала быть необходимостью для Армении
Росавиация: ИКАО не может закрыть небо над Россией
«Шанс есть»: Путин о мире между Россией и Украиной
Путин признал влияние войны на рождаемость в России
AP: Более 43 тысяч украинских дронов перехватили над Россией за лето