В мире
- Главная
- В мире
Иран обвинил США и Израиль в затягивании переговоров по Ормузу
Переговоры Ирана и Омана по созданию механизма безопасного судоходства через Ормузский пролив затянулись из-за действий США и Израиля, а также попыток внешнего вмешательства. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.
По его словам, подготовка дорожной карты судоходства осложнилась ситуацией в сфере безопасности, большим числом вовлеченных сторон и действиями сил, пытающихся сорвать переговорный процесс.
Тегеран и Маскат стремятся выработать механизм, который обеспечит соблюдение прав двух прибрежных государств и безопасный проход торговых судов.
Ранее Иран и Оман согласовали карту маршрутов судоходства через Ормузский пролив, однако технические вопросы остаются предметом переговоров.
При этом Тегеран подчеркивает, что достижение договоренности с Оманом само по себе не означает немедленного полного открытия Ормузского пролива — этот вопрос Иран увязывает с дальнейшими действиями США.
Vesti.az
Молдова отказалась возобновлять закупки электроэнергии из Приднестровья
Барзани подтвердил атаку иранских дронов на свой офис
В Польше выступили против передачи Украине дефицитных ракет Patriot
«КазМунайГаз» наращивает разведку нефтегазовых ресурсов в Прикаспии
Инвестиции из России в Грузию достигли $109,5 млн
Галибаф объявил о победе Ирана в войне в США