В мире
- Главная
- В мире
NYT: Германия, Франция и Великобритания готовят собственный формат переговоров по Украине
Германия, Франция и Великобритания разрабатывают собственный формат переговоров по прекращению российско-украинской войны.
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Европейскую правду", об этом пишет The New York Times.
Как отметили европейские чиновники, с которыми пообщалось издание, эти три страны опасаются, что президент США Дональд Трамп исключит их из любых переговоров о прекращении войны между Россией и Украиной.
Именно поэтому они решили объединить усилия, чтобы обеспечить Европе место за столом переговоров.
Европейские дипломаты разрабатывают формат будущих переговоров для защиты европейских интересов, которые будут представлять Франция, Германия и Великобритания.
Собеседники издания также сообщили, что Франция и Германия играют ведущую роль в формировании европейской позиции.
Великобритания, у которой новый премьер-министр, проявляет значительную нерешительность, отчасти потому, что опасается рисковать своими отношениями с Трампом, добавили источники.
Европейцы ожидают, что любые переговоры с Россией по Украине будут вестись под руководством США, и, поскольку Россия усиливает ракетные обстрелы украинской территории, они настаивают на том, чтобы Трамп и его представители возобновили диалог с Москвой.
Однако урегулирование ситуации в Украине и отношения с Россией слишком важны для Европы, чтобы бесконечно оставлять их на усмотрение администрации Трампа, которая выглядит всё более непредсказуемой, заявили официальные лица.
Они хотят убедиться, что Вашингтон и Москва не заключат никакого соглашения за их спинами.
Великобритания, Франция и Германия считают, что именно они должны быть главными участниками переговоров в поддержку Украины, заявили трое европейских чиновников. Эти три страны, известные как "E3", являются ядром "коалиции желающих", поддерживающей Украину, и разработали варианты военных и гарантий безопасности для страны после заключения соглашения.
Vesti.az
CENTCOM заменило карту Ближнего Востока после публикации в X
В Польше предложили создать "Европейский легион" с украинцами
Власти США аннулировали 150 виз из-за «родильного туризма»
Президент Колумбии попросил Трампа временно отменить пошлины из-за землетрясения
На побережье Турции нашли третий за сутки БПЛА
Число жертв крушения парома в Зимбабве достигло 72