В мире
- Главная
- В мире
В США связали с Ираном кибератаки на инфраструктуру
Власти США расследуют возможную причастность Ирана к серии кибератак на системы водоснабжения в нескольких штатах, сообщает The New York Times со ссылкой на официальных лиц и экспертов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, по данным издания, расследование носит предварительный характер и следствие не располагает окончательными доказательствами причастности Тегерана, однако по оценке американских властей, после начала войны иранские хакерские группы значительно активизировали атаки на критически важную инфраструктуру США.
Ранее ФБР сообщило, атаки затронули как минимум семь штатов, часть из них привела к нарушениям в работе систем водоснабжения. Хакеры получили доступ к промышленным контроллерам, которые используют для мониторинга и управления объектами водоснабжения, изменяли их настройки и пароли, из-за чего операторы теряли возможность контролировать работу оборудования.
Как пишет издание, признаков изменения или непригодности питьевой воды в водоснабжении не было.
Президент Дональд Трамп заявил журналистам, что за произошедшим, по его мнению, стоит не Иран, а Миннесота, где атакам подверглись около 30 объектов. Однако The New York Times со ссылкой на знакомых с оценкой ситуации чиновников сообщает, что его собственные разведывательные агентства считают причастность Ирана весьма вероятной.
Такой же точки зрения, по данным издания, придерживаются федеральные чиновники.
«Федеральные чиновники в частном порядке заявили, что Иран остается главным подозреваемым, но оценка носит предварительный характер и пока не содержит окончательных доказательств, подтвержденных экспертизой», — говорится в публикации.
Vesti.az
В Венгрии впервые за 44 года отключат единственную в стране АЭС
Американцам запретили посещать Сеуту
Трамп изобразил Венесуэлу в виде 51-го штата США
Марокканская футболистка погибла, пытаясь вплавь пересечь испанскую границу
Власти США удивились готовности Ирана к эскалации войны
Иран заявил, что не враждует со странами региона