Бернэм согласился на использование США британских баз для ударов по Ирану

премьер-министр Великобритании Энди Бернэм

премьер-министр Великобритании Энди Бернэм

22 июля 2026
# 07:06

Новый премьер-министр Великобритании Энди Бернэм не стал отзывать согласие на использование США британских военных баз для ударов по Ирану, выданное его предшественником Киром Стармером. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство Bloomberg. 

По его данным, 17 июля Стармер провел встречу с участием высокопоставленных чиновников, на которой обсуждался подход Великобритании в отношении возобновления военных действий США против Ирана. В результате обсуждений британские власти приняли решение снова предоставить Вашингтону право использовать военные базы королевства для нанесения ударов по складам с ракетами в Иране и тем объектам, с которых ведется обстрел судов в Ормузском проливе.

Речь идет о совместной британо-американской базе на острове Диего-Гарсия в Индийском океане и авиабазе Фэрфорд в английском графстве Глостершир, являющейся основным пунктом размещения тяжелых бомбардировщиков США в Европе. Лондон характеризует подобные удары как оборонительные операции.

Согласно Bloomberg, Бернэм, занявший пост премьера 20 июля, был проинформирован о прошедшей дискуссии и согласился с принятым решением. Агентство предположило, что выдача разрешения на использование баз может объяснять доброжелательный тон президента США Дональда Трампа в отношении главы британского правительства. В понедельник лидеры провели первый телефонный разговор, который, по словам президента США, "прошел очень хорошо".

# 612
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА