Буданов о действиях Польши: Это еще не пик...

Буданов о действиях Польши: Это еще не пик...
26 июня 2026
# 13:29

Глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов заявил, что напряженность в отношениях между Украиной и Польшей может усилиться, если стороны не предпримут шагов к деэскалации.

Как передает Vesti.az, выступая перед студентами Киево-Могилянской академии, он отметил, что нынешняя ситуация пока не является конфликтом.

«С Польшей — это классическое дипломатическое напряжение. Это еще не конфликт. Это противоречие. Это еще не пик, поверьте мне. Там дальше будет, как говорится, если все немного не остановятся», — сказал Буданов.

Он также резко раскритиковал решение президента Польши Кароля Навроцкого лишить Владимира Зеленского государственной награды, назвав этот шаг серьезной ошибкой.

«Оцениваю это как ошибку. При этом — как страшную ошибку. Древнее правило: с соседями надо иметь хорошие или нейтральные отношения. Обострение с соседями всегда вызывает проблемы — от политических до сугубо экономических», — подчеркнул глава Офиса президента.

По словам Буданова, подобное решение свидетельствует о политической незрелости.

«Я оцениваю это как незрелость людей в Польше, которые подтолкнули, а затем приняли это решение. Это очень странно, и оно не проработано и не подготовлено. Если идти на такие вещи, то надо было сначала хотя бы Муссолини лишить ордена», — заявил он.

# 756
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА