Страны Персидского залива разочаровываются в США на фоне войны с Ираном — Bloomberg

Страны Персидского залива разочаровываются в США на фоне войны с Ираном — Bloomberg
28 марта 2026
# 11:03

Страны Персидского залива всё больше выражают недовольство политикой США на фоне продолжающегося конфликта с Ираном.

Как передает Vesti.az, со ссылкой на Bloomberg, арабские политики в частном порядке ставят под сомнение надёжность американских гарантий безопасности и высказывают обеспокоенность отсутствием чёткой стратегии у президента США Дональда Трампа.

По информации источников, многие чиновники в регионе также сомневаются в целесообразности размещения американских военных баз, которые фактически превращают их страны в потенциальные цели. При этом публично такие опасения не озвучиваются, чтобы не вызвать недовольство Вашингтона, и требований о выводе войск, как ожидается, не последует.

Кроме того, представители властей стран Персидского залива опасаются, что Трамп может заключить соглашение с Тегераном, которое не будет предусматривать ограничений на разработку баллистических ракет и поддержку прокси-группировок, включая «Хезболлу» и ХАМАС.

Собеседники агентства отмечают, что такой сценарий возможен, поскольку американскому лидеру важно объявить о победе и завершить непопулярную в США войну, которая уже привела к росту цен на энергоресурсы. В этом случае странам региона, как предупреждает Bloomberg, придётся иметь дело с «озлобленным Ираном», сохраняющим влияние над Ормузским проливом.

# 1086
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА