Арагчи: Иран готов к сотрудничеству с США при снятии санкций

Арагчи: Иран готов к сотрудничеству с США при снятии санкций
31 января 2026
# 13:16

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в интервью турецкому телеканалу CNN Türk заявил, что Тегеран готов к экономическому сотрудничеству с США при условии урегулирования ядерного досье и снятия санкций.

Как передает Vesti.az, по его словам, если будет достигнуто новое соглашение, основанное на мирной ядерной программе Ирана, сотрудничество может охватить энергетику и другие проекты, представляющие взаимный интерес. Арагчи подчеркнул, что Иран никогда не исключал Соединенные Штаты из своих экономических проектов.

Глава иранского МИД также заявил, что страна извлекла серьезные уроки из предыдущих военных конфликтов. По его словам, баллистические ракеты находятся в боевой готовности, оборонные возможности пересмотрены и усилены, а Иран сегодня подготовлен лучше, чем прежде. Он подчеркнул, что в случае нападения Тегеран даст быстрый и крайне мощный ответ, назвав это прямым сигналом для США.

Комментируя возможное задействование союзных Ирану сил, Арагчи отметил, что страна способна самостоятельно защитить себя и не нуждается в помощи других. На вопрос о военной поддержке со стороны России и Китая министр уклонился от прямого ответа.

Глава МИД Ирана отверг разговоры о смене власти в стране, заявив, что подобные утверждения являются фантазией. Он подчеркнул, что политическая система Ирана имеет глубокие корни и устойчивые основы, поэтому смена отдельных фигур не влияет на ее функционирование.

Кроме того, Арагчи заявил, что Тегеран не придает значения выборам в Израиле или других странах, поскольку Иран готов к любому развитию событий. При этом он подверг сомнению наличие подлинной демократии в Израиле.

# 660
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА