В мире
- Главная
- В мире
Саперы Казахстана уничтожили свыше 1,2 тыс. взрывоопасных предметов на Голанских высотах
Казахстанские инженерно-сапёрные подразделения, работающие на Голанских высотах в составе миссии ООН, с апреля 2025 года провели 44 операции, уничтожив более 1,2 тыс. взрывоопасных предметов и 43 самодельных взрывных устройства.
Как передает Vesti.az, об этом сообщила пресс-служба министерства обороны Казахстана.
В ведомстве уточнили, что саперная группа национального контингента действует в соответствии с мандатом ООН, обеспечивая безопасность военного персонала, объектов ООН и мирного населения в зоне ответственности.
Кроме основных задач, казахстанские военнослужащие провели пять поисковых операций на местности, базах и наблюдательных постах, три разведывательных выхода на минные поля и одиннадцать рекогносцировок обнаруженных боеприпасов.
Перед направлением на Голанские высоты военнослужащие прошли комплексную специализированную подготовку в Центре миротворческих операций Алматинского гарнизона и Центре разминирования Конаевского гарнизона, где освоили трёхуровневый курс по гуманитарному разминированию. В минобороны отметили, что таким образом инженерные войска Казахстана вносят весомый вклад в укрепление мира и стабильности в рамках миссий ООН.
Vesti.az
Инфляция в России с 2000 года превысила 900%
Al Jazeera: женщина погибла после удара по складу оружия возле Багдада
ОПЕК повысила прогноз мирового спроса на нефть на 2027 год
Страны G7 поддержали использование стратегических запасов нефти
Израиль призвал Совбез ООН признать КСИР террористической организацией
США используют британские базы для ударов по Ирану