В мире
- Главная
- В мире
Алкоголь не покупают: мировая индустрия столкнулась с кризисом спроса
Сектор производства крепкого алкоголя столкнулся с крупнейшим за десятилетие падением спроса, что привело к накоплению складских запасов на сумму около $22 млрд, сообщает Vesti.az со ссылкой на Financial Times.
Речь идёт о запасах компаний Diageo, Pernod Ricard, Campari, Brown-Forman и Rémy Cointreau. Так, на складах французского производителя коньяка Rémy сейчас хранящихся запасов на €1,8 млрд — почти вдвое больше годового дохода компании и сопоставимо с её рыночной капитализацией, отмечает FT.
Из-за растущих нереализованных запасов компании вынуждены останавливать производство. Японская группа Suntory закрыла свой главный завод по выпуску бурбона Jim Beam в штате Кентукки как минимум на год. Diageo приостановила производство виски на своих предприятиях в Техасе и Теннесси до лета этого года.
Производители также снижают цены: коньяк Hennessy от LVMH в США во время пандемии стоил до $45 за бутылку, сегодня цена снизилась до $35.
FT отмечает, что компании резко увеличили выпуск алкоголя на фоне пандемического бума потребления, но в 2021–2022 годах «все потеряли контроль над ситуацией», считает аналитик Bernstein Тревор Стирлинг. В последующие годы спрос действительно начал снижаться.
Среди причин — инфляция, снижение доходов населения и более глубокие социальные изменения: популяризация здорового образа жизни и изменение отношения к крепкому алкоголю, в том числе на фоне распространения препаратов для снижения веса типа Ozempic.
Vesti.az
СГБ подтвердила отъезд бывшего министра экономики Грузии
ФБР расследует возможное избиение гражданина Мексики агентами ICE
Трамп обратится к обеим палатам Конгресса 24 февраля
Несовершеннолетние туристы едва не замерзли в Альпах в Австрии
В Антарктическом океане впервые зафиксировали крупную акулу
Макрон назвал свободу слова в интернете «полной чушью»