Henley: паспорт ОАЭ стал самым прогрессирующим за 20 лет

Henley: паспорт ОАЭ стал самым прогрессирующим за 20 лет
14 января 2026
# 11:49

Международная консалтинговая компания Henley & Partners представила обновлённый индекс паспортов мира с ранжированием стран по количеству направлений для безвизовых поездок граждан.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, лидером рейтинга вновь стал Сингапур: обладатели его паспорта могут посещать без визы 192 страны.

На втором месте расположились Южная Корея и Япония, третье место разделили Дания, Люксембург, Испания, Швеция и Швейцария.

Паспорт США, который в прошлом году впервые выпал из мировой десятки, в этом году вернулся в топ-10.

Как отмечается в сообщении, индекс подготовлен совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). Составители рейтинга отмечают, что несмотря на рекордное число стран в верхней части списка, государства с ограниченной мобильностью остаются «всё более изолированными от остального мира». Разрыв между странами на верхней и нижней позициях индекса составляет 168 направлений: 192 для лидирующего Сингапура против 24 для Афганистана. Для сравнения, в 2006 году разрыв составлял 118 стран.

«За последние 20 лет глобальная мобильность значительно выросла, но преимущества распределялись неравномерно», — отметил председатель совета директоров Henley & Partners Кристиан Келин. На фоне роста спроса на международные поездки диссонанс усиливается: по прогнозам IATA, в этом году авиакомпании перевезут более 5,2 млрд пассажиров.

«У большего числа людей появляется экономическая свобода для путешествий, однако всё больше граждан понимают, что одного паспорта недостаточно для активного пересечения границ», — сказал генеральный директор IATA Вилли Уолш.

Из изменений в верхней части рейтинга отмечается следующее: Сингапур сохранил первое место; к Южной Корее на второй позиции присоединилась Япония (188 направлений); третью позицию разделили пять европейских государств (186 направлений).

Составители также назвали наиболее динамичную страну за 20 лет существования индекса — Объединённые Арабские Эмираты. В 2006 году граждане ОАЭ могли посещать без визы 35 стран, сегодня — 184, что позволило паспорту подняться на 57 позиций до пятого места.

# 570
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА