WP: Ватикан предлагал США вариант убежища для Мадуро в Москве

WP: Ватикан предлагал США вариант убежища для Мадуро в Москве
10 января 2026
# 10:09

Газета The Washington Post 10 января раскрыла детали консультаций между Ватиканом и США по вопросу Венесуэлы, которые проходили в конце декабря.

Как передает Vesti.az, издание сообщило, что Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин обращался к администрации США с просьбой не форсировать потенциальную операцию против Венесуэлы, опасаясь дестабилизации и кровопролития в республике. По данным газеты, кардинал интересовался у американского посла при Святом престоле Брайана Берча планами Вашингтона и пытался выяснить, добиваются ли США смены власти в стране.

WP утверждает, что Паролин в течение нескольких дней пытался связаться с госсекретарем США Марко Рубио, стремясь предотвратить эскалацию вокруг Венесуэлы. По сведениям издания, он предлагал администрации президента США Дональда Трампа рассмотреть вариант отъезда венесуэльского лидера Николаса Мадуро из страны и проявить терпение, подталкивая его к такому решению.

Газета пишет, что обсуждались различные маршруты для возможного выезда Мадуро, включая получение убежища в России или переезд в Турцию, что якобы прорабатывалось через посредников.

Служба печати Святого престола выразила недовольство публикацией, заявив, что раскрытые фрагменты конфиденциальных бесед неточно отражают содержание рождественского разговора.

# 1458
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА