В мире
- Главная
- В мире
FT: Польша готовит план спасения произведений искусства в случае нападения России

Министерство культуры Польши готовит планы по передаче самых ценных произведений искусства страны за границу на случай российского вторжения.
Как передает Vesti.az, об этом рассказала в интервью Financial Times министр культуры страны Ханна Врублевская.
Она сказала, что министерство ведет переговоры с властями за рубежом о размещении эвакуированных произведений искусства из примерно 160 учреждений. Помимо картин и скульптур, также планируется эвакуировать редкие книги и музыкальные инструменты.
При этом план эвакуации должен быть завершен к концу года.
Эту арт-инициативу курирует бывший полковник армии Мачей Матысяк, который был заместителем начальника военной контрразведки Польши.
"Нам нужен был человек, который работал в армии, в обороне, но также разбирается в управлении кризисами", — сказала Врублевская.
Отмечается, что план частично основан на уроках, извлеченных из помощи Украине в перемещении культурных артефактов в Польшу после полномасштабного вторжения России в 2022 году. Некоторые из этих украинских работ все еще хранятся в Польше, сказала министр.
Врублевская также сказала, что страны Балтии разделяют планы ее правительства о перемещении произведений искусства.
"Они немного меньше, поэтому для них все немного проще — им не нужно координировать так много людей, так много музеев", — сказала она.

Vesti.az

Иран продлил закрытие неба до 22 июня — отменены все рейсы

ЕС предостерег Грузию: шанс на членство под угрозой

Война Израиля с Ираном - СЕГОДНЯ

Зеленский просит союзников выделить 0,25% ВВП на увеличение производства оружия.

Макрон и Пезешкиан провели телефонный разговор

Трамп и Иран: дипломатический баланс или путь к войне? - АНАЛИТИКА