Люди вне времени: племена, которые не хотят нас знать

Люди вне времени: племена, которые не хотят нас знать
14 марта 2025
# 18:38

Несмотря на спутники, интернет и глобализацию, на планете до сих пор живут сотни людей, которые сознательно избегают любых контактов с внешним миром.

Как передает Vesti.az, по оценкам правозащитников, в разных регионах Земли насчитывается более 100 неконтактных племен. Они сохраняют древний уклад жизни, не принимая ни технологий, ни вмешательства извне.

Самое многочисленное из таких племён — Машко Пиро, обитающее в перуанской части Амазонии. Более 750 человек живут в глухих тропических лесах и стараются не вступать в контакт с внешним миром. Причина кроется в трагическом прошлом: колонизаторы в конце XIX века разрушили их поселения, убили и поработили часть народа. С тех пор Машко Пиро избегают чужаков.

Но даже в уединении им грозит опасность: лесозаготовки всё чаще нарушают границы их земель. В 2024 году несколько десятков членов племени впервые за много лет появились на берегу реки — слишком близко к цивилизации. По словам специалистов, это реакция на угрозу их территории.

Другое племя — Кавахива — живет в бразильской Амазонии. Их образ жизни кочевой, рацион состоит из дичи и лесных плодов. Раньше они имели постоянные поселения, но после контактов с посторонними были вынуждены уйти в странствия, спасаясь от насилия.

Одним из самых закрытых народов считаются сентинельцы. Они живут на небольшом острове в Индийском океане. Около 100 человек полностью отрезаны от внешнего мира. Все попытки установить контакт встречают агрессию — от стрел до смертельных атак. Государства официально отказались вмешиваться в их жизнь, чтобы не нарушать их изоляцию.

Неконтактные народы — это не экзотика, а живое напоминание о том, как хрупка культура, незащищённая от давления цивилизации. Их существование — часть мирового наследия, которое можно потерять без единого выстрела, просто вторгшись без приглашения.

# 969
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА