В мире
- Главная
- В мире
Пашинян призвал армян смириться и переосмыслить "геноцид"

Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в День памяти жертв "геноцида армян" в Османской империи призвал граждан к преодолению душевного потрясения от этой трагедии.
Как передает Vesti.az, его слова приводит пресс-служба правительства.
В своем обращении политик отметил, что "геноцид армян" стал общенациональной трагедией и душевным потрясением, определяющим фактором социальной психологии.
По его словам, даже в настоящее время, более ста лет спустя, армяне смотрят на мир, окружающее пространство и самих себя «под преобладающим влиянием душевного потрясения от геноцида».
Это значит, пояснил Пашинян, что Армения часто строит свои отношения с другими государствами и международным сообществом в состоянии душевного потрясения, и именно поэтому стране часто сложно разграничивать действительность и факторы, исторические процессы и прогнозы на будущее.
Премьер высказал мнение, что, возможно, именно из-за этого Армения «получает новые потрясения, вновь переживая душевные потрясения от "геноцида армян" как наследие и как традицию».
В конце XIX — начале XX веков Османская империя осуществляла частые преследования и гонения на армян. В частности, в 1915 году, как утверждают некоторые историки, турки уничтожили более 1,5 миллиона армян.

Vesti.az

НАТО рискует остаться без критических ресурсов США

ВОЗ предложила поднять цены на табак и алкоголь "ради спасения будущих поколений"

CBS News: США пересматривают поставки оружия не только для Украины

Огонь на Крите уничтожает отели и дома: власти проводят массовую эвакуацию

The Economist: США оставили Украину без оружия

Врач, фигурировавший в слухах о жене Макрона, найден мертвым