В мире
- Главная
- В мире
11 апреля — День памяти узников нацистских лагерей

11 апреля во всём мире вспоминают жертв нацистских концлагерей — Международный день освобождения узников.
Как сообщает Vesti.az, эта памятная дата призвана почтить заключенных 14 тысяч концентрационных лагерей, созданных немецкими нацистами на оккупированных территориях незадолго до и во время Второй мировой войны.
По разным оценкам, в лагерях содержалось от 18 до 20 миллионов человек. Более половины из них, в том числе 6 миллионов евреев, были убиты.
Дата 11 апреля выбрана не случайно: именно в этот день американские войска вошли в лагерь Бухенвальд (Германия). К тому моменту узники уже успели поднять восстание и захватить контроль над лагерем, не дав гитлеровцам уничтожить улики.
Свидетельства выживших и найденные доказательства стали важными материалами в ходе Нюрнбергского процесса, который разоблачил преступления нацизма.

Vesti.az

Трамп освободил смартфоны и другую электронику от пошлины на китайские товары

Представители Украины и России встретятся в Турции - CNN Türk

Удар России по Сумам: число жертв возросло до 32, среди них - двое детей -ОБНОВЛЕНО-ФОТО-ВИДЕО

Число погибших при обрушении крыши ночного клуба в Доминикане выросло до 226

В Казахстане зарегистрировано землетрясение

В Таджикистане произошло сильное землетрясение: зафиксированы подземные толчки магнитудой 6,1