Новое правительство Ливии сформируют в течение двух недель

Новое правительство Ливии сформируют в течение двух недель
24 октября 2011
# 20:12
Руководство Национального переходного совета Ливии намерено объявить состав нового временного правительства не позднее чем через две недели, сообщает в понедельник французская газета "Фигаро".

"Мы приступили к обсуждению вопроса о формировании нового правительства, и оно не затянется на месяц, вопрос будет решен в течение двух недель", — цитирует газета Figaro слова главы НПС Мустафы Абдельджалиля.

Напомним, накануне председатель исполкома Переходного национального комитета (ПНС) Ливии Махмуд Джибриль, который ранее сообщил о намерении в скором времени уйти в отставку, заявил, что новое переходное правительство может быть сформировано в течение месяца, передает Росбалт.

"Сейчас проводятся консультации с целью формирования переходного правительства. Этот процесс займет, я полагаю, от одной недели до одного месяца приблизительно. Это по моим расчетам. Этот процесс может занять больше времени, а может и меньше", — сказал он.

Накануне новые власти Ливии торжественно объявили об "освобождении" Ливии от режима убитого полковника Муаммара Каддафи.

"Мы заявляем всему миру, что мы освободили нашу любимую страну со всеми ее городами, деревнями, холмами, горами, пустынями и небесами", — объявил представитель ПНС.

Отметим, 23 октября в Ливии празднуют новый государственный праздник — День победы и освобождения. В стране был объявлен официальный выходной.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Власть ПНС Ливии признали уже порядка 60 стран, включая Россию.

Бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи был убит 20 октября в своем родном городе Сирте. Обстоятельства смерти полковника до конца не выяснены. По одной из версий, полковника застрелили сторонники ПНС, захватив его в плен. Вместе с тем, официальные представители ПНС ранее заявляли, что Каддафи скончался, когда автомобиль, в котором его с ранением руки везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника.
# 2755
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА