Норвежская полиция признала взрыв в центре Осло терактом

<b>Норвежская полиция признала взрыв в центре Осло терактом</b>
22 июля 2011
# 22:12
Норвежская полиция заявила, что взрыв в центре Осло был террористическим актом. По данным правоохранительных органов, в правительственном квартале в центре норвежской столицы сработало взрывное устройство, передает Reuters.

По последним данным, в результате взрыва погибли по меньшей мере 2 человека, десятки получили ранения. Очевидцы событий говорят, что видели десятки людей, которых увозили на машинах скорой помощи.

Мощный взрыв прогремел около 17:30 мск в административном квартале Осло.
Взрывом выбило стекла в 17-этажном здании, где размещается офис премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга. Премьер-министр в результате взрыва не пострадал. На поверхности земли около дома правительства - огромное количество осколков.

С политическим радикализмом Норвегия практически не знакома, отмечают аналитики. Однако в прошлом страна периодически сталкивалась с угрозами "Аль-Кайеды" из-за своего участия в афганской кампании. Кроме того, Норвегия приняла участие в военной операции НАТО против сил Муаммара Каддафи в Ливии. Недавно М.Каддафи пригрозил Европе разрушительными акциями, если НАТО не прекратит бомбардировки страны, пишет РБК.
# 1410
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА