31 июля 2009
# 17:10

Знаменитый британский футболист, бывший главный тренер сборной Англии сэр Бобби Робсон скончался в пятницу в возрасте 76 лет после продолжительной борьбы с раком,передает Vesti.Az со ссылкой на ВВС.

Он ушел из жизни в своем доме в графстве Дарем в окружении семьи и друзей.

Одним из самых значимых достижений в тренерской карьере Робсона стал выход в полуфинал сборной Англии на чемпионате мира 1990 года.

На клубном уровне он добился удивительных успехов со скромным "Ипсвичем". Клуб из графства Саффолк под руководством Робсона выиграл сначала Кубок Англии, а затем и Кубок УЕФА.

Затем он покинул Англию и дважды приводил к победе в чемпионате Голландии "ПСВ Эйндховен". В Португалии с "Порту" британец также дважды побеждал в национальном первенстве. Став наставником "Барселоны" Робсон не смог добыть для каталонцев победу в чемпионате Испании, зато выиграл Кубок Кубков УЕФА.

Последний раз на публике Робсон появлялся в прошлое воскресенье на благотворительном матче на стадионе клуба "Ньюкасл".