В мире
- Главная
- В мире
ХАМАС заявило об атаке ЦАХАЛ на место содержания заложников
Одно из укрытий, где содержатся заложники на территории сектора Газа, подверглось бомбардировке со стороны армии Израиля, судьба находившихся там заложников неизвестна.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, с таким утверждением выступил представитель боевого крыла палестинского движения ХАМАС - группировки "Бригады Иззэддина аль-Кассама" - Абу Убайда.
"Оккупационная [израильская] армия недавно бомбило место, где находились [некоторые] пленные", - приводятся слова Абу Убайды в Telegram-канале группировки. Он утверждает, что сторонники ХАМАС "пытались извлечь пленных [из-под развалин], им удалось вытащить одного из них, судьба которого неизвестна".
Как полагает представитель "Бригад Иззэддина аль-Кассама", израильские силы "намеренно разбомбили это место, чтобы убить заложников и их охрану". Абу Убайда возложил ответственность на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, "возглавляемое им правительство и армию за это событие и за жизни заложников". Он не уточнил, скольких заложников из удерживаемых радикалами в палестинском анклаве, содержали в укрытии.
В конце ноября 2023 года при посредничестве Египта и Катара было установлено временное гуманитарное перемирие, которое продолжалось неделю, и за это время, по данным Израиля, удалось освободить более 100 заложников. 1 декабря того же года режим прекращения огня был нарушен, боевые действия возобновились и продолжаются по сей день.
По последним данным израильской стороны, радикалы до сих пор удерживают в заложниках в Газе 100 человек.
Vesti.az
Россия готова к нормализации отношений с Грузией, но с одним условием
Ереван не обсуждает участие России в проекте TRIPP
Китайская элита рождает детей через суррогатных матерей в США
Погибшим от рук школьника в подмосковной школе оказался таджик-ФОТО-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
Более 26 тысяч добровольно выехавших из Карабаха получили гражданство Армении
Рябков: Москва ни в какой форме не собирается идти на уступки