Технология
- Главная
- Технология
Появилось первое в мире цифровое надгробье
Первый в мире цифровой надгробный памятник появился на кладбище города Марибор (Словения). О новинке рассказывает The Daily Mail.
Судя по фото на страницах издания, необычное надгробие установлено на могиле человека по имени Янез Млакар (Janez Mlakar), скончавшегося в 2000 году.
Памятник снабжен 48-дюймовым экраном, который может показывать фото, видео и другой контент, загруженный заказчиком. По словам главы компании-производителя Bioenergija Сасо Радовановица (Saso Radovanovic), это может быть хоть целый роман. Если рядом никого нет, на мониторе показывается только имя покойного и даты рождения и смерти. Когда датчики фиксируют появление посетителя, включается трансляция. Такая схема позволяет рационально тратить энергию, передает лента.ру.
Проект интерактивного надгробия был разработан при содействии профессора Мариборского университета Милана Зормана (Milan Zorman). По его словам, сейчас создается приложение для смартфонов, которое будет взаимодействовать с памятниками. В частности, оно позволит прослушивать записанный на них контент через наушники, чтобы не шуметь на кладбище.
Стоимость новинки — около трех тысяч евро. По словам Радовановица, компания уже получила заказы на несколько экземпляров. Продаются ли такие памятники за пределами Словении — неизвестно.
Vesti.az
Lenovo покажет на CES 2026 ноутбук с автоматическим поворотом экрана
Коллективный иск затронул популярные модели Toyota и Lexus
Кабмин утвердил порядок формирования реестра рисков кибербезопасности
Подписан меморандум о развитии цифрового здравоохранения в Азербайджане-ФОТО
Массовые увольнения в 2025 году оказались почти не связаны с ИИ
Долгожданное обновление представила компания Google для пользователей Gmail