Африканский Рог в большой игре: что стоит за признанием Сомалиленда Израилем - АНАЛИТИКА
ЕБР: Азербайджан стал основным получателем китайских инвестиций в регионе
Китай назвал учения у Тайваня ответом на внешнее вмешательство
Страна.ua: Итоги переговоров Трампа и Зеленского разрушили план Украины и ЕС
Технология
- Главная
- Технология
[b]Первый компьютер Apple продали за 355 тысяч долларов[/b]
Аукционный дом Christie’s продал один из шести работоспособных компьютеров Apple I 1976 года. Устройство ушло с молотка за 355 тысяч долларов (более 20 миллионов рублей), пишет CNET.
Отмечается, что это далеко не самая высокая цена за данный компьютер. Так, в 2013 году такую же модель продали за 671 тысячу долларов, а в 2014 — за 905 тысяч. Для сравнения на том же аукционе четырехроторная шифровальная машина «Энигма» 1944 года была продана за 547 тысяч долларов, передает лента.ру.
Компьютер был разработан и собран сооснователем Apple Стивом Возняком для личного пользования. Компьютер в виде готовой платы продавался за 666,66 доллара (цену, по легенде, назначил Возняк, который любил «повторяющиеся цифры»). Пользователь должен был самостоятельно добавить к нему корпус, экран, клавиатуру и источник питания.
Всего было выпущено около 200 Apple I. На данный момент уцелело всего 63 компьютера, из которых шесть в рабочем состоянии.
Vesti.az
Lenovo покажет на CES 2026 ноутбук с автоматическим поворотом экрана
Коллективный иск затронул популярные модели Toyota и Lexus
Кабмин утвердил порядок формирования реестра рисков кибербезопасности
Подписан меморандум о развитии цифрового здравоохранения в Азербайджане-ФОТО
Массовые увольнения в 2025 году оказались почти не связаны с ИИ
Долгожданное обновление представила компания Google для пользователей Gmail