Технология
- Главная
- Технология
[b]Новую ультратонкую солнечную батарею можно обернуть вокруг карандаша[/b]
Исследователи из Южной Кореи разработали гибкие солнечные элементы, толщина которых настолько мала, что их можно без проблем обернуть вокруг обычного карандаша.
Работы проводились специалистами Института науки и техники Кванджу (Gwangju Institute of Science and Technology). Для уменьшения толщины элементов учёные совмещали ячейки с подложкой без клеящего вещества. При этом использовалась технология «холодной сварки» — процесс, при котором два материала «сращиваются» друг с другом за счёт давления без дополнительного нагрева внешними источниками тепла, передает 3dnews.ru.
Толщина подложки, на которой располагаются солнечные элементы, составляет всего около 1 микрометра. Это в 2–4 раза меньше по сравнению с другими «тонкими» солнечными панелями и сотни раз меньше по сравнению с традиционными решениями.
Предполагается, что солнечные элементы, выполненные по предложенной технологии, найдут применение в различных портативных устройствах, в том числе в носимой электронике. О возможных сроках коммерциализации разработки, к сожалению, ничего не сообщается.
Vesti.az
Япония готовит историческую миссию к спутникам Марса
«Математики не просили»: OpenAI ответила на критику пожертвованием
ИИ распознает стресс по поведению человека в смартфоне с точностью до 76%
Маск представил Roadster Rocket со скоростью до 370 км/ч-ВИДЕО
Стало известно кто стоит за DDos-атаками на азербайджанские ресурсы
Apple готовит секретную презентацию: что покажут 27 октября?