После атаки украинских беспилотников крупный нефтехимический завод в России остановил работу
Россия атаковала Украину баллистическими ракетами, в Киеве прогремели мощные взрывы
Вэнс: В Израиле есть силы, заинтересованные в затягивании войны между США и Ираном
Трамп: Я не устанавливал крайний срок для расширения ударов по Ирану
Технология
- Главная
- Технология
Хакерская группировка «Narketing163» пыталась атаковать Азербайджан
Попытки кибератак против Азербайджана со стороны группировки «Narketing163» были своевременно выявлены и пресечены.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает «APA-Economics» со ссылкой на Государственную службу электронной безопасности.
Как отметили в службе, в результате проведенного технического анализа и корреляционного исследования индикаторов было установлено, что указанные атаки ранее уже были направлены против Азербайджана. Специалистам удалось выявить подтверждающие доказательства повторяющегося характера угрозы.
В рамках атаки в адрес ряда государственных и частных структур рассылались электронные письма, в которых имитировались названия, логотипы и официальный стиль переписки известных компаний и организаций. Целью злоумышленников было формирование доверия у получателей и побуждение их к открытию вложенного вредоносного файла.
Одной из особенностей сценария кибератаки стало распространение части вредоносного кода через ресурс, размещенный в доменной зоне .az. Данный метод относится к классическим формам социальной инженерии и ориентирован не столько на использование технических уязвимостей, сколько на психологическую манипуляцию пользователями с целью запуска вредоносной активности.
По итогам расследования соответствующий ресурс в доменной зоне .az был оперативно выявлен, после чего приняты необходимые меры для предотвращения дальнейшего распространения вредоносного файла на территории страны.
Информация об инциденте и дополнительные индикаторы компрометации опубликованы на Платформе обмена данными об инцидентах, введенной в эксплуатацию Государственной службой электронной безопасности.
Vesti.az
В Азербайджане 63% школ подключены к широкополосному интернету
60 сервисов Минобразования Азербайджана планируется интегрировать в myGov
ЦБА: Доля переводов через электронный банкинг выросла с 20% до 82%
ИИ поможет выявлять неправомерно выданные сельскохозяйственные субсидии
Рашад Гасанов: речь не идет о запрете детям доступа к социальным сетям
Еще 7 государственных приложений интегрируют в myGov до конца года