От реальности к цифровому экстазу: очки VR как звонок в будущее

От реальности к цифровому экстазу: очки VR как звонок в будущее
5 февраля 2024
# 20:00

Виртуальная реальность начала свое развитие в далеком 1962 году. Конечно же, ту технологию было сложно назвать «виртуальной реальностью», но начало было заложено. Изначально «виртуал» применялся исключительно в игровых целях, однако с течением времени его начали развивать и в бытовой сфере. И вот, 2 февраля 2024 года компания Apple официально заявила об открытие предзаказов на Vision Pro – очки смешанной реальности. Гарнитура от американской компании дополняет нашу реальность, проецируя перед глазами своего пользователя интерфейс, которым он может непосредственно пользоваться. Стоит такое удовольствие – несколько тысяч долларов.  

Несмотря на то, что подобный продукт нельзя назвать полностью «виртуальной реальностью», он лишь «дополняет» действительность, сам факт создания и массового распространения этой технологии удивляет.

Такие очки могут не только помочь человеку в потребление контента и общего пользования современными платформами, но и навредить ему. Как именно? Давайте разбираться.

Проводник к смерти

В 2024 году в мире было зафиксировано несколько случаев смерти, причиной которой была ситуация, возникшая при использовании очков виртуальной реальности.

Так, 44-летний мужчина, проживающий в Москве, нацепив очки VR, ходил по своей квартире, и случайно упал на стеклянный стол, после чего умер от потери крови в результате глубоких порезов. Еще один случай был зафиксирован в Польше, с ровно таким же развитием событий. И, как вы понимаете, результатом.

Что происходило в этом время за океаном? В США 17-летний подросток в тех же самых очках, пытаясь дотянуться до игрового элемента, выпал из окна своей квартиры с 11 этажа, разбившись на смерть. А вот 22-летняя жительница Швеции, используя очки VR, совершенно случайно убила своего брата, который в этот момент наблюдал за ее игрой: она замахнулась игровым контроллером для того, чтобы «уничтожить Босса игры». Контроллер вылетел из ее руки, попав в висок подростку, что привело к его мгновенной смерти.

Подобных ситуаций - не один десяток, но слышим мы о них крайне редко, ведь «ничто не должно мешать развитию».

Влияние на здоровье человека

По мнению ученых из штата Техас, гарнитура виртуальной реальности таит в себе негативное воздействие на человека, у которого есть какая-либо болезнь или патология, связанная с головным мозгом. В общем и целом, это относится ко всем устройствам, которые используют сети Wi-fi. На здорового человека очки действуют менее болезненно, все зависит от продолжительности использования устройства. В результате исследований был определен лимит времени пребывания в очках VR – 30 минут. На психологическое состояние также оказывается серьезное воздействие, возникают различного вида психические расстройства. Человек теряется во времени, а виртуальная реальность становится более привлекательной, нежели реальная жизнь.

Что интересно названная гарнитура также используется в целях… восстановления человеческой психологии. При использовании медицинских программ, эти очки являются путем к возвращению человека в психологическое равновесие. При наличии страхов и нервных расстройств гарнитура может вывести человека из болезненного состояния, столкнув с виртуальной ситуацией, внушающей человеку страх. Тем самым показав, что эти страхи являются всего лишь ограничениями искусственного происхождения.

К слову, большую часть пользователей виртуальных игровых гарнитур составляют люди от 19 до 30 лет. Психологи из университета Токио заявили, что люди погружаются в игры, дабы «убежать» от жизненных проблем. Это объясняется и средним возрастом пользователей, и играми, которые пользуются наибольшей популярностью. Человек может полностью погрузиться в игру и больше оттуда не выйти.  

Подобные истории часто встречались и в фантастических фильмах. Всеми известные «Симпсоны» также предсказали появление очков VR и «захвата» ими человеческого разума. Дойдет ли до этого? Скорее всего, нет, хотя мы уже привыкли, что «все может быть».  

Убийца уже здесь…

Палмер Лаки, один из главных экспертов в области виртуальной реальности и основатель компании Oculus, более известной сейчас как часть Facebooks Meta, создал VR-гарнитуру, которая в реальности убьет пользователя, если он умрет в игре Sword Art Online.

Игроки надевают шлем NeveGear и открывают новую игру под названием Sword Art Online, основанную на японском аниме и одноименном романе. Цель игры - пробиться через 100-этажное подземелье, чтобы выбраться из виртуального мира сумасшедшего ученого. Устройство подключается к трем зарядным модулям взрывчатки над экраном, направленным в лоб игрока. Если игрок умирает в игре, микроволновый излучатель срабатывает, уничтожая голову человека.

Лаки, который также основал Anduril, подрядчика по вооружению и обороне, выиграл ряд крупных контрактов с американским правительством, пояснил, что заряды взрывчатки на наушниках — такие же, как те, которые он обычно использует в «других проектах», хотя и не уточнил, в каких именно.

«Когда отображается соответствующая надпись о завершении игры (game over), заряды срабатывают, мгновенно уничтожая мозг пользователя», — написал Лаки в своем блоге. 

Второй шанс на жизнь

В свою очередь, один из пользователей социальной сети Х (ранее Twitter), предложил идею использования «очков-убийц» в целях некой «лотереи» между преступниками, которые были приговорены к смертной казни.

Основная идея заключалась в создании игры в жанре «королевской битвы», игроками которой являются обреченные на смерть маргиналы. Единственный выживший получал шанс на жизнь, его смертный приговор терял силу и наказание превращалось в пожизненное заключение. Да, интересная задумка, однако она выходит за рамки закона.

Допуская возможность развития событий, идентичной одной из серий «Симпсонов», будем все же верить, что человечество никогда не увидит надписи: «Reality is over».

# 7140
avatar

Алекпер Алекперов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#