Азербайджан обеспечил транзит более тысячи тонн российского пропана в Армению
Послу России в Баку вручена нота протеста в связи с атакой на АЗС SOCAR
Азербайджан и Турция обсудили развитие сотрудничества в области военного образования-ФОТО
Представитель Азербайджана принимает участие в первом Глобальном диалоге ООН по ИИ
Технология
- Главная
- Технология
Глава OpenAI предсказал появление гуманоидных роботов в городах
Роботы-гуманоиды с искусственным интеллектом могут стать привычной частью городской жизни уже через 5–10 лет — такую смелую прогноз дал генеральный директор OpenAI Сэм Альтман.
Как сообщает Vesti.az, об этом он рассказал в подкасте своего брата Джека Альтмана — Uncapped with Jack Altman. По словам Альтмана, сегодня создание автономных человекоподобных машин остаётся сложнейшей инженерной задачей.
Он вспомнил ранние эксперименты OpenAI с робо-рукой, которая часто ломалась и не могла стабильно работать даже в симуляции. Однако, несмотря на неудачи прошлого, глава OpenAI уверен: технологии стремительно развиваются, и уже через несколько лет улицы могут наполниться роботами, которые смогут не только свободно передвигаться, но и управлять автомобилями.
Главный вопрос, по мнению Сэма Альтмана, — не в том, смогут ли роботы стать частью повседневности, а в том, как люди адаптируются к их присутствию. Он сравнил это с ChatGPT: каким бы продвинутым ни был ИИ, он всё ещё «заперт» в экране. А вот гуманоидные роботы будут выглядеть как настоящее будущее: «Это будет ощущаться реальным будущим, в отличие от ChatGPT. Насколько бы крутым он ни был, он всё ещё часть старого форм-фактора — компьютера».
Ранее Альтман сообщил, что Meta пыталась переманить разработчиков ChatGPT, предлагая им контракты по 100 миллионов долларов, однако никто из команды OpenAI не ушёл.
Vesti.az
Архитектура кибербезопасности: как Азербайджан формирует новую философию цифровой устойчивости - АНАЛИТИКА
Сооснователь Yahoo! инвестировал в ИИ-стартап выходцев из Казахстана
Xiaomi прекратила поддержку Xiaomi 12, Poco X5 и других популярных устройств
ИИ в госструктурах — это не выбор, а необходимость – ЭЛЬВИН ГАСАНОВ
Азербайджан на цифровом рубеже: как ИИ и новые технологии меняют страну - ЭКСПЕРТЫ
В сеть утекло видео с испытаний iPhone 18 Pro на прочность