СМИ: Союзники США считают, что Ормузский пролив не полностью разминирован
Генсек ОДКБ заявил, кто должен принять решение о выходе Армении из организации
Bloomberg: Путин готовится усилить удары по Украине из-за безрезультатности переговоров
Пентагон обнаружил намеренно скрытые документы, связанные с выводом войск США из Афганистана
Технология
- Главная
- Технология
Bloomberg: США проигрывают Китаю битву за интернет
Соединенные Штаты теряют одну из важных сфер в «новой холодной войне» c Китаем — интернет, пишет Bloomberg.
«Автократические режимы» стран Юго-Восточной Азии находят интернет-модель Китая более привлекательной, и Вашингтон этим серьезно обеспокоен, говорится в материале.
Суть китайской интернет-модели состоит в суверенитете данных, поясняет агентство. По таким правилам, информация пользователей должна храниться в стране и быть доступна по требованию властей. Эта концепция закрепилась в китайском законодательстве с 2017 года.
Между тем, китайская интернет-экспансия «раздражает» США, которые стремятся противостоять влиянию Пекина. Как отмечает Bloomberg, это долгосрочная борьба, которая может стать самым важным эпизодом в мировой повестке после распада СССР.
Кроме того, США опасаются влияния «китайских интернет-стандартов» на такие гиганты, как Google и Facebook.
По словам представителя правозащитной организации Amnesty International Тани О`Кэролл, существует риск того, что Кремниевую долину подвергнут «репрессивным» правилам, из-за чего произойдет падение стандартов в сфере конфиденциальности и свободы выражения мнений, передает газета.ру.
На данный момент социальные сети США достаточно популярны в таких странах, как Таиланд, поэтому пока они еще могут противостоять в этой борьбе. Но в долгосрочной перспективе есть обоснованный риск того, что американские компании вытеснят китайские, например, WeChat, TikTok и Alipay.
Vesti.az
Баку вошел в число городов с высокой скоростью мобильного интернета
Google ужесточает правила установки APK-файлов на Android
Brabus представил кабриолет за 1 млн евро-ФОТО
Производители предупредили о скором подорожании мониторов и телевизоров
Первый электрический автомобиль Ferrari был продан на аукционе за $40 млн
Tesla и SpaceX начали строить гигантский завод по производству чипов