Технология
- Главная
- Технология
Alibaba планирует вложить более $52 млрд в ИИ
Китайский технологический гигант Alibaba объявил о намерении инвестировать 380 млрд юаней ($52,44 млрд) в развитие облачных платформ и инфраструктуры искусственного интеллекта (ИИ) в течение ближайших трех лет.
Как сообщает Vesti.az, об этом заявил генеральный директор компании У Юнмин.
Эта сумма превышает все расходы Alibaba на облачные вычисления и ИИ за последние десять лет, что подчеркивает стратегическую важность данных направлений для компании.
Начав 2025 год с позиций лидера в гонке искусственного интеллекта в Китае, Alibaba привлекает внимание инвесторов крупными деловыми сделками. Акции компании уже выросли более чем на 68% с начала года.
В конце января Alibaba Cloud, дочерняя компания Alibaba, представила свою новую ИИ-модель Qwen2.5-Max, которая, как утверждается, превосходит систему DeepSeek.
Vesti.az
В Баку создают музей истории информационных технологий
В Азербайджане предотвращена попытка кибератаки на телеком-сектор
В Германии разработали микропринтер для восстановления клеток без операций
Каждый второй промышленный робот в мире создан в Китае
В Баку пройдет международный фестиваль STEAM Azerbaijan 2025-ВИДЕО
В Шанхае 10-минутный полет на воздушном такси будет стоить около $8