В Азербайджане создадут систему рекомендаций вакансий на основе ИИ

В Азербайджане создадут систему рекомендаций вакансий на основе ИИ
12 марта 2026
# 17:21

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана планирует внедрить технологии искусственного интеллекта в систему услуг по трудоустройству, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.

Как сообщили в ведомстве, новые проекты направлены на расширение инновационных подходов на рынке труда и повышение эффективности работы служб занятости.

Отмечается, что в этом контексте планируется создать рекомендательную систему, ориентированную на потребности будущего рынка труда. Система будет автоматически предлагать гражданам подходящие вакансии, учитывая уровень образования, опыт работы, навыки и профессиональные интересы.

В рамках механизма работы платформы пользователи смогут вносить в систему данные своего личного профиля, перечень навыков и информацию о предыдущем опыте работы. Модель искусственного интеллекта будет сопоставлять эти данные с существующей базой вакансий и рассчитывать уровень соответствия кандидата требованиям работодателей.

По итогам анализа система будет формировать рекомендации и предлагать гражданам наиболее подходящие варианты трудоустройства. Например, пользователю могут быть представлены подборки вакансий с пометкой «5 вакансий, которые могут вам подойти».

В министерстве подчеркнули, что внедрение такого решения позволит соискателям лучше ориентироваться на рынке труда, расширит доступ к вакансиям и повысит эффективность услуг занятости. Одновременно система поможет работодателям быстрее находить подходящих кандидатов и направлять соискателей на позиции, соответствующие их знаниям и навыкам.

# 630
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА