Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Трамп: Недопущение разработки Ираном ядерного оружия важнее мирового кризиса
Литва объявила тендер на разработку дронов-перехватчиков стоимостью 3 млн евро
В Черном море турецкое судно подверглось нападению, есть пострадавшие
Катар поможет создать механизм контроля за расходованием замороженных активов Ирана
Технология
- Главная
- Технология
Сим-карты отныне будут поддерживать Wi-Fi
Известный разработчик технологий микропроцессорных смарт-карт, компания Sagem Orga, и испанский телекоммуникационный гигант Telefonica (торговая марка O2) объявили о создании первой сим-карты с интегрированной поддержкой Wi-Fi.
Новинка, получившая название SIMFi, представляет собой USIM-карту для мобильных телефонов с поддержкой сотовой связи третьего поколения (3G). Расширенная версия сим-карты - USIM, которая не только служит для идентификации абонента и хранения параметров сети, но и является хранилищем пользовательского контента (емкость встроенной памяти может достигать 1 гигабайта).
Таким образом, SIMFi позволяет превратить мобильный телефон с поддержкой 3G в точку доступа беспроводной сети Wi-Fi. В последствии к такому хотспоту может быть подключен ноутбук или нетбук с целью выхода в Сеть по беспроводному каналу.
SIMFi содержит все необходимые апплеты для организации связи, что упрощает ее практическое применение, подчеркивают разработчики.
Новинка предположительно будет показана на выставке Mobile World Congress 2010 (MWC), которая пройдет 15–18 февраля в Барселоне (Испания). Ни о сроках начала продаж SIMFi, ни о ее ориентировочной стоимости пока не сообщается, передает Компьюлента.
Новинка, получившая название SIMFi, представляет собой USIM-карту для мобильных телефонов с поддержкой сотовой связи третьего поколения (3G). Расширенная версия сим-карты - USIM, которая не только служит для идентификации абонента и хранения параметров сети, но и является хранилищем пользовательского контента (емкость встроенной памяти может достигать 1 гигабайта).
Таким образом, SIMFi позволяет превратить мобильный телефон с поддержкой 3G в точку доступа беспроводной сети Wi-Fi. В последствии к такому хотспоту может быть подключен ноутбук или нетбук с целью выхода в Сеть по беспроводному каналу.
SIMFi содержит все необходимые апплеты для организации связи, что упрощает ее практическое применение, подчеркивают разработчики.
Новинка предположительно будет показана на выставке Mobile World Congress 2010 (MWC), которая пройдет 15–18 февраля в Барселоне (Испания). Ни о сроках начала продаж SIMFi, ни о ее ориентировочной стоимости пока не сообщается, передает Компьюлента.
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
23 июня 2026