Появляться в Европе без сотового телефона стало опасно

Появляться в Европе без сотового телефона стало опасно
20 апреля 2009
# 14:23
Об этом сообщают Vesti.az со ссылкой на deita.ru

Мобильные телефоны играют важную роль не только в жизни обычных людей, но и в работе правоохранительных органов. Настолько важную, что отсутствие у подозреваемого мобильника порой расценивается как намерение скрыться от полиции, сообщает The Register.

Сотовые операторы Евросоюза обязаны хранить критические данные информации о связях человека с другими людьми и о его передвижении в пространстве в течение года и передавать их "куда надо" по запросу.

В ноябре прошлого года Guardian сообщил о том, как антитеррористический отряд полиции задержал девятерых молодых людей в небольшой деревушке под названием Тарнак. Дело получило широкую огласку, поскольку, по мнению правоохранительных органов, бывшие студенты были замешаны в террористической деятельности.

Сама министр внутренних дел Франции Мишель Альо-Мари уверяла общественность в том, что буквально подавила революцию в зародыше. Один из задержанных сначала был замечен в какой-то акции протеста в Нью-Йорке, через несколько месяцев его видели рядом с железнодорожными путями, которые позднее оказались разрушенными, а кроме того, его подозревали в авторстве анонимного трактата, направленного против капитализма и современного общества.

Отсутствие у всех арестованных мобильных телефонов было расценено как намерение скрыться от слежки.

Н.Абдуллаева
# 2182
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#