Спорт
- Главная
- Спорт
Ракетку Джоковича с Australian Open - 2012 продали за рекордные $540 тыс.
Новак Джокович
Ракетка серба Новака Джоковича, которую он использовал в победном финале Открытого чемпионата Австралии 2012 года, была продана на аукционе за $540 тыс.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил телеканал ESPN.
Финал Открытого чемпионата Австралии - 2012 является самым продолжительным в истории решающих матчей на турнирах Большого шлема. В нем Джокович одержал победу над испанцем Рафаэлем Надалем. Встреча продолжалась 5 часов и 53 минуты.
Данная сумма является рекордной для теннисных ракеток. Предыдущий рекорд был установлен в 2025 году, тогда ракетка испанца Карлоса Алькараса, с которой он победил Джоковича в финале Уимблдона-2023, была продана за $173 тыс.
Джоковичу 38 лет, он занимает 4-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Серб выиграл 101 титул под эгидой организации в одиночном разряде, включая 24 победы на турнирах Большого шлема - рекорд в мужском одиночном разряде. Спортсмен является победителем Олимпийских игр (2024), бронзовым призером Олимпиады (2008) и обладателем Кубка Дэвиса (2010). Сербу принадлежит абсолютный рекорд по количеству проведенных недель (428) в качестве первой ракетки мира.
Vesti.az
Азербайджанские тхэквондисты завоевали 22 медали на Batumi Open
Гурбан Гурбанов: в детстве я болел за киевское «Динамо»
"Трабзонспор" договорился о переходе Мохамеда Салаха
Звезда ЧМ-2026 Возинья подписал контракт с самым титулованным клубом Чили
The Telegraph: в УЕФА рассматривают Монтальяни в качестве главы ФИФА
Гребцы из Азербайджана стали серебряными призерами чемпионата Европы-ФОТО