Спорт
- Главная
- Спорт
Назван лучший молодой футолист года
Гави
Полузащитник испанской "Барселоны" Гави стал обладателем премии "Трофей Копа", которая вручается лучшему футболисту в возрасте до 21 года по версии журнала France Football. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, церемония вручения проходит в понедельник в парижском театре "Шатле".
18-летний полузащитник стал четвертым в истории лауреатом данной премии. В 2018 году лучшим молодым игроком был признан француз Килиан Мбаппе, в 2019-м - нидерландец Маттейс де Лигт, в 2021- испанец Педри.
Гави является воспитанником "Барселоны". За взрослую команду начал выступать с 2021 года. В прошлом сезоне испанец провел 48 матчей, забил два года и отдал шесть результативных передач. Всего за каталонскую команду он сыграл 60 матчей. В составе сборной Испании дебютировал в октябре 2021 года, стал серебряным призером Лиги наций. Всего за национальную команду провел 12 матчей и забил один гол.
Приз "Трофей Копа" назван в честь французского нападающего Раймона Копа, обладателя премии лучшему футболисту года по версии журнала France Football "Золотой мяч" 1958 года. Лауреата определяют путем голосования, в котором принимают участие только обладатели "Золотого мяча".
Vesti.az
В ФИФА назвали сумму прибыли от продажи билетов на ЧМ-2026
«Туран Товуз» передал 50 тысяч манатов на восстановление Карабаха
Азербайджанские боксеры завершили европейский сезон с 25 наградами
«Реал» извинился перед Китаем
Мбаппе теряет рекламу в Китае из-за неудачной шутки о диктаторе
Харри Кейн стал обладателем «Золотого мяча» 2026 года