Спорт
- Главная
- Спорт
Футболку Пеле с финала чемпионата мира - 1958 продали почти за $5 млн
Игровая футболка бразильского нападающего Пеле с финального матча чемпионата мира 1958 года продана на аукционе за $4,88 млн.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила пресс-служба аукционного дома Sotheby's.
В той игре Пеле оформил дубль и помог бразильцам впервые выиграть мировое первенство. В финале сборная Бразилии обыграла команду Швеции (5:2), для которой это был домашний турнир. Тогда Пеле завоевал первый титул чемпиона мира. Всего бразилец трижды поднимал трофей над головой, он является единственным футболистом в истории с таким достижением.
Пеле, забив шведам, стал самым молодым автором гола в истории финальных матчей на чемпионатах мира. Он вышел на поле в возрасте 17 лет и 249 дней. Этот рекорд принадлежит ему до сих пор.
Рекордная цена футболки составляет $9,3 млн. В 2022 году за эту сумму продали игровую майку аргентинца Диего Марадоны, в которой он забил два мяча сборной Англии в четвертьфинале чемпионата мира 1986 года. Один из голов был забит рукой.
Vesti.az
«Сабах» опережает «Фенербахче» и «Галатасарай» в Лиге чемпионов-ФОТО
Лига чемпионов: «Сабах» обыграл «Славию» со счетом 2:0
Азербайджанские арбитры обслужат матч еврокубка в Нидерландах
Бакинское метро готовится к наплыву пассажиров после матча «Сабаха»
«Сабах» сегодня примет чешскую «Славию» в Лиге чемпионов
Камал Умудлу назначен главным судьей матча «Рома» — «Реал»