Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Спорт
- Главная
- Спорт
Изменён формат Премьер-лиги Азербайджана
Изменён формат Премьер-лиги Азербайджана. Как сообщает apasport.az, в очередном сезоне ни одна из команд первого дивизиона не выступит в Премьер-лиге.
Решение об этом принято на сегодняшней конференции Ассоциации футбольных федераций Азербайджана. На этом собрании президент Профессиональной футбольной лиги Рамин Мусаев заявил о том, что представители первого дивизиона проинформировали их о том, что не смогут играть в Премьер-лиге из-за своих финансовых возможностей. Поэтому стало актуальным изменение формата, и в результате голосования оно было принято.
Таким образом, команды, которые по итогам нынешнего сезона займут в Премьер-лиге 1-12 места, выступят в ней и в очередном сезоне. Команды, которые займут 13-ое и 14-ое места, автоматически перейдут в первый дивизион. Согласно предыдущему формату, команда, занявшая 12-ое место тоже должна была автоматически перейти в первый дивизион, а команда, занявшая 11-ое место должна была встретиться в матчах плей-офф с командой, занявшей 2-ое место в первом дивизионе. Победитель первого дивизиона гарантировал бы своё место в Премьер-лиге.
Отметим, что в очередном сезоне борьба в высшей лиге развернётся в два этапа, в четыре круга. Чемпионат стартует в августе и завершится в марте. После этого будет проведён отдельный турнир между клубами, которые займут 1-6-ые и 7-12-ые места. При этом команды сохранят очки, набранные на первом этапе и чемпионат будет состоять всего из 32 туров.
Решение об этом принято на сегодняшней конференции Ассоциации футбольных федераций Азербайджана. На этом собрании президент Профессиональной футбольной лиги Рамин Мусаев заявил о том, что представители первого дивизиона проинформировали их о том, что не смогут играть в Премьер-лиге из-за своих финансовых возможностей. Поэтому стало актуальным изменение формата, и в результате голосования оно было принято.
Таким образом, команды, которые по итогам нынешнего сезона займут в Премьер-лиге 1-12 места, выступят в ней и в очередном сезоне. Команды, которые займут 13-ое и 14-ое места, автоматически перейдут в первый дивизион. Согласно предыдущему формату, команда, занявшая 12-ое место тоже должна была автоматически перейти в первый дивизион, а команда, занявшая 11-ое место должна была встретиться в матчах плей-офф с командой, занявшей 2-ое место в первом дивизионе. Победитель первого дивизиона гарантировал бы своё место в Премьер-лиге.
Отметим, что в очередном сезоне борьба в высшей лиге развернётся в два этапа, в четыре круга. Чемпионат стартует в августе и завершится в марте. После этого будет проведён отдельный турнир между клубами, которые займут 1-6-ые и 7-12-ые места. При этом команды сохранят очки, набранные на первом этапе и чемпионат будет состоять всего из 32 туров.
ЧМ-2026: Сборная Кюрасао сыграла вничью с командой Эквадора
Сборная Германии впервые за 12 лет вышла в плей-офф ЧМ по футболу
ЧМ-2026: Сборная Турции проиграла Парагваю и потеряла шансы выйти из группы
Искусственный интеллект выбрал самого красивого игрока ЧМ-2026
Молодой азербайджанский гроссмейстер обыграл Магнуса Карлсена-ВИДЕО
ЧМ-2026: расписание матчей на 19–20 июня
22 июня 2026