Немцы и французы поделили золото МИД Азербайджана

14 июля 2009
# 10:28
Завершился международный турнир по минифутболу «Дипломат-2009», проведение которого было приурочено нашим внешнеполитическим ведомством к 90-летию дипломатической службы Азербайджанской Республики. Победителем стала сборная команда посольств Германии и Франции в нашей стране, одолевшая в состоявшемся в понедельник вечером финальном матче представителей Министерства иностранных дел Азербайджана.

Немцы и французы объединились в единую команду в связи с тем, что не смогли поодиночке самостоятельно наскрести посольских сотрудников на два полноценных клуба. В итоге, как показали события, и в минифутбольном турнире представителей дипломатических структур победила именно дипломатия. Как принято говорить исстари, одна голова хорошо, а две – еще лучше. Конечно же, расписываемые мною предположения являются чистой водой дипломатией, ну а если серьезно, «французонемцы» действительно выглядели на футбольной площадке здорово. Как в финальном матче против азербайджанских дипломатов, так и в полуфинальном противостоянии с турецкоподданными, которых, команда «dream team» одолела с крупным счетом 6:3.

Финал

Финальный поединок турнира «Дипломат-2009» начался 13 июля в 19:25 по-бакинскому времени. Едва только прозвучал стартовый свисток арбитров игры, как игрок гостей проверил на прочность нашего голкипера, который отбил удар. Однако спустя несколько секунд второй удар по воротам азербайджанцев открыл счет забитым голам в финальном матче. Таким образом «французонемцы», или, для удобства, западноевропейцы повели в счете уже на первой минуте.

Далее события разыгрывались следующим образом – гости старались прижать нашу команду на «мидовскую» половину поля, мы же отвечали на навал дрим-тимовцев контратаками. Некоторые из них отличались остротой, но так и остались безрезультатными. Несколько раз ворота гостей спас голкипер. Так продолжалось до 17-й минуты, когда точный удар гостей издали увеличил разрыв в счете до двух мячей. За минуту до этого ворота азербайджанцев спасла штанга.
Спустя 3 минуты после второго пропущенного мяча мидовцы имели реальный шанс сократить счет в матче, однако направленный в девятку мяч нашел голову защитника гостей и срикошетил на угловой. Еще через минуту западноевропейцев по очереди спасли перекладина, а затем и вратарь, отбивший «мертвый» мяч. По истечении 25 минут прозвучал свисток судьи об окончании первого тайма.
После перерыва инициативу захватили сотрудники МИДа. В течение 12 минут они беспрерывно прессинговали, ища пути к воротам противника. Гости же грамотно построили свою игру в обороне. Пару раз азербайджанские дипломаты выходили к воротам «французонемцев» трое против двоих, однако в последней фазе атаки теряли темп, и атака срывалась.

К середине тайма гости выровняли игру - сказалась усталость наших игроков. За 6 минут до конца матча хозяева поля взяли тайм-аут, чтобы «обсудить детали и внести поправки в свои действия на поле с целью найти брешь в обороне противника и попытаться спасти игру». Результат оказался прямо противоположным. В течение последующих трех минут наши футболисты трижды были вынуждены начинать с центра поля. Третий и четвертый гол в наши ворота были похожи, как близнецы. Пятый же стал результатом многоходовки. Не успели французы вкупе с немцами вдоволь нарадоваться пятому успеху, как один из игроков гостей схватил второй за матч горчичник, который в сумме превратился в «красную карточку»… Финальный свисток арбитров зафиксировал результат 5:0 в пользу сборной команды посольств Германии и Франции.

Игра за третье место

За час до финала в борьбу за бронзовые медали вступили представители турецкого и израильского посольств. На шестой минуте вперед вырвались израильцы. Голкипер турков парировал сильный удар издалека, однако повторное касание мяча со стороны другого игрока еврейской команды завершилось точным попаданием в «девятку». К слову, очень сложно было разобрать, каким образом игроки обеих команд разбирались, «кто есть кто», так как и израильцы, и турки вышли на матч в абсолютно одинаковых белых футболках, гетрах и трусах. Различие было лишь в цветовых гаммах цифр, красовавшихся на спинах игроков.

Спустя 2 минуты после пропущенного гола турки попали мячом в перекладину ворот противника, а еще через минуту – на 9-й минуте игры – счет сравнялся. Получив мяч, стоявший спиной к воротам израильтян, турецкий нападающий развернулся и послал мяч в ближний угол мимо кинувшегося вперед кипера евреев - 1:1.

Позволив туркам сравнять счет, израильтяне накрепко заперли их в «турецкой» половине поля. Несколько раз от верного гола представителей посольства Турции спасла надежная игра голкипера. Давление на ворота турков нарастало, и казалось, вот-вот израильтяне вновь вырвутся вперед. Но… на последних секундах тайма «свои коррективы» в игру внес еврейский вратарь. Двое турецких игроков пошли контратакой на четверых израильтян, один из которых отпасовал мяч назад вратарю. И последний, вместо того, чтобы выбить его подальше в поле, затеял ненужную возню перед своими воротами. В результате, он слишком увлекся, и турецкий нападающий успел приблизиться к киперу настолько, что последний, выбивая мяч, попал им в турка, и – 2:1 – повели представители Анкары.

В начале второго тайма инициативой в игре владели израильтяне. Заперев турков на их половине поля, евреи раз за разом пытались найти брешь в обороне противника. Один раз турецкие ворота от гола спасла штанга. Спустя 8 минут после перерыва счет сравнялся – израильтянин поразил цель, пробив точно со средней дистанции.

На этом радости представителей посольства Израиля в матче закончились. На 34-й, 35-й, 48-й и последней 50-й минутах турки еще четырежды заставили капитулировать израильского вратаря. 6:2 – и третье место турков в турнире.

Награждение

Кубок победителям турнира – команде немцев и французов вечером в понедельник вручил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Вагиф Садыхов, поблагодаривший всех участников соревнований за красивый футбол. Лучшим игроком турнира был признан капитан команды внешнеполитического ведомства Азербайджана Аскер Аскеров, лучшим голкипером – наш Анар Юсифзаде, больше всех мячей забил игрок турецкой команды Эрде Билал, лучшим полузащитником был назван получивший красную карточку в финальной игре француз Борис Ганга, наиболее надежным защитником признан представитель посольства Израиля Аташ Султанов.

Бронзовая медаль Хулуси Кылыджа

После того, как пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов раздал победителям и призерам турнира золотые, серебряные и бронзовые медали, на поле с трибун спустился Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в нашей стране Хулуси Кылыдж, чтобы лично пожать руку каждому из призеров соревнований. Под бурные аплодисменты главе турецкой дипмиссии в Баку также была вручена бронзовая медаль минифутбольного турнира «Дипломат-2009».