Михаил Кавелашвили — кандидат в президенты Грузии от правящей партии
Кандидатом на пост президента Грузии от правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» стал Михаил Кавелашвили.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на грузинские СМИ, его кандидатуру предложил почетный председатель партии и один из самых влиятельных политиков страны Бидзина Иванишвили. Этот шаг подтверждает, что партия делает ставку на проверенного политика, пользующегося доверием партийного руководства.
Напомним, выборы президента Грузии состоятся 14 декабря, что было официально утверждено на пленарном заседании парламента, состоявшемся накануне. Кандидат от «Грузинской мечты» будет противостоять представителям оппозиции, которые уже начали активную предвыборную кампанию.
Что известно о кандидате в президенты Грузии Михаиле Кавелашвили?
С 2016 года депутат парламента Грузии от избирательного блока "Грузинская мечта".
В июне 2022 года Кавелашвили вместе с несколькими депутатами покинули "Грузинскую мечту", чтобы свободно высказывать свое мнение, не ставя в неловкое положение правящую партию страны.
Они основали общественную организацию "Сила народа", а затем одноименную партию известную своими антизападными настроениями.
"Сила народа" не раз обвиняла посольство США и бывшего посла Келли Дегнан в желании открыть в Грузии "второй фронт", свергнуть "Грузинскую мечту" и вернуть к власти "Единое нацдвижение", а также в финансировании отдельных НПО, оппозиции и СМИ в Грузии.