Ледяной душ футбольной дипломатии

11 июля 2009
# 12:11
В понедельник 13 июля состоится финальный матч футбольного турнира, организованного внешнеполитическим ведомством нашей страны по случаю 90-летия дипломатической службы Азербайджанской Республики. В 19:00 на мини-футбольном поле спортивного комплекса ABU ARENA главный приз соревнований между собой разыграют команды…

Впрочем, не будем спешить забегать вперед, а сделаем краткий экскурс в предыдущее развитие турнира, пронесшись, так сказать, галопом по Европам по групповому этапу соревнований, и подробно остановившись на освещении полуфинальных игр, определивших накануне пятничным вечером команды, которые, на время отложив в сторону всякие дипломатические изыски, ходы, ноты и реверансы, поведут нешуточную схватку за право называться лучшей в турнире. А также неудачников полуфинала, которые будут бороться за утешительное третье место.

Итак, 11 команд на первом этапе жребий раскидал по двум группам. В группу «А» попали футбольные команды Министерства иностранных дел Азербайджана, посольств Украины, Катара и Казахстана в нашей стране, а также сборная команда посольств Германии и Франции, которую мы для удобства условно назовем «dream team», сплагиатничав сие известное на весь мир название с «имени» сборной команды звезд американского баскетбола, неоднократно клавшей на обе лопатки своих соперников из других стран мира на нескольких Олимпийских играх двух последних десятилетий.

В группе «Б» борьбу за выход в полуфинал вели футбольные команды посольств Израиля, Турции, России и Великобритании в Азербайджане, а также команды Всемирного банка и бакинского представительства ООН. Групповой турнир определил четыре команды, которые накануне и «скрестили друг с другом шпаги» в двух полуфинальных баталиях. В группе «А» первое место заняли «дрим-тимовцы», которым лидирующую строчку таблицы наши мидовцы уступили лишь по соотношению забитых и пропущенных мячей. В параллельной группе победу праздновали израильтяне, турки же заняли второе место, достаточное для выхода в плей-офф.

Первый полуфинал – команда посольства Турции против сборной команды посольств Франции и Германии

Ну вот, мы и добрались непосредственно до освещения двух полуфинальных матчей. В первой игре вечера, которая началась вчера в 19:00, борьбу за победу повели команды посольства Турции и сборная команда посольств Франции и Германии. Турки вышли на игру в белых футболках и трусах, «дрим-тим» в темно-синей форме. С центра поля мяч ввели темно-синие, которые уже на третьей минуте нашли путь к воротам турецкого бастиона. Однако, арбитры игры, а каждый из матчей обслуживало по два судьи в поле, не засчитали взятие ворот, посчитав ввод мяча в игру из аута игроком «команды мечты», после чего был забит гол, совершенным не по правилам. Между тем «мечтатели» не собирались сбавлять темпы, наглухо заперев турков на их половине поля. Начало матча явно осталось за французами-немцами, которые продолжали нагнетать давление. На шестой минуте на помощь турецкому вратарю пришла штанга, но уже две минуты и она оказалась не в состоянии спасти турков от неминуемо назревавшего гола. Воспользовавшись нерасторопностью защиты противника «мечтатели» открыли счет в матче – мяч попал в правую от вратаря стойку ворот и влетел в сетку. 1-0 в пользу сборной французов и немцев.

Поведя в счете, противники турков продолжали нещадно палить по их воротам, как говорится, из всех пушек. На 11-й минуте матча, продолжавшегося в общей сложности 50 минут (два тайма по 25 минут каждый), лишь уверенная игра турецкого вратаря спасла команду от неминуемого гола, когда трое французов-немцев вышли на одного защитника противника. Турки, тем временем, пытались сбить темп игры и наладить свою игру в середине поля, однако к воротам противника им так и не удавалось подступиться. Тем не менее, на 12-й минуте им удалось успешно реализовать одну из редких контратак, и вышедший один на один с кипером противника сотрудник турецкой дипмиссии сравнял счет в игре, закатив мяч в правый нижний от себя угол ворот. Французы вкупе с немцами вновь увеличили давление на ворота противника, однако удача никак не хотела улыбаться им. Напротив, она вновь проявила благосклонность к туркам, которые на 16-й минуте провели еще одну голевую контратаку и впервые в матче вырвались вперед – 2-1. Получив пас из глубины поля от своего партнера по команде турецкий нападающий приблизился по правому флангу к штрафной площадке и точно поразил нижний дальний угол ворот соперника.

Им бы закрепить успех, однако турки вновь ушли в глухую оборону. На 18-й минуте «команда-мечта» успешно реализовала штрафной удар, а еще через 4 минуты вновь повела в счете. Французы-немцы вырвались в счете вперед, проведя красивую трехходовую комбинацию, когда находившийся на острие атаки игрок сначала выдержал необходимую паузу, достаточную для того, чтобы уложить вратаря на поле, а уже потом техничным финтом эффектно перекинул мяч через него в створ ворот. На перерыв команды ушли со счетом 3-2 в пользу сборной посольств Франции и Германии.

Второй тайм мало, чем отличался от первой половины игры. В основном, инициативой владели «дрим-тим», туркам же удавалось лишь временами остужать пыл противника. На 32-й минуте разрыв в счете вырос до двух мячей. Игра продолжала протекать в том же русле, то есть под контролем немцев и французов. Однако на 35 минуте произошел курьезный случай. Турки заработали возможность пробить угловой удар с левого фланга, после подачи которого мяч попал в корпус игрока «мечтателей» и срикошетил в голкипера. Последний отменно среагировал на неожиданный сюрприз, намертво зафиксировав мяч в руках, однако, не удержавшись на ногах, кипер упал на землю, и за чертой ворот наряду с его головой и плечами оказались и ладони с кожаным шаром. Судья указал на центр – счет в матче сократился до минимума – 4-3.

За оставшиеся до конца игры четверть часа турки пытались спасти положение, предприняв прессинг не только на своей, но и чужой половине поля, однако на 46-й и 47-й минутах французы-немцы довели счет в матче до разгромного. Финальный свисток арбитра зафиксировал счет 6-3 в пользу сборной посольств Франции и Германии. Желтые карточки в игре получили по одному игроку от каждой команды. Причина – несогласие с арбитрами и вступление с ними в словесную полемику в попытке доказать свою правоту.

Второй полуфинал – команда Министерства иностранных дел Азербайджана против посольства Израиля

Вторая полуфинальная игра началась в восемь вечера. Первыми мяча коснулись израильтяне, которые сразу же отпасовали его нашим мидовцам в знак признания права хозяев поля первыми ввести кожаный шар в игру. На этом с дипломатией было окончательно покончено, она исчезла, улетучилась, ушла на невидимый план. В течение первых пяти минут игры на азербайджанских дипломатов пролился ледяной душ – спустя 300 секунд после стартового свистка арбитра посольство Израиля вело с до не приличия разгромным счетом 3-0. Голы были забиты на первой, третьей и пятой минутах. Причем первые два можно смело назвать близнецами. В первом случае взятие ворот состоялось после ввода мяча в игру с аута, второй гол был забит после углового. В обоих случаях мяч адресовался находившемуся в центре штрафной никем не прикрытому игроку израильского посольства, который в одно касание переправлял его в ворота наших мидовцев. Счет возрос до разгромного, когда евреи разыграли двухходовку, и решающий удар был направлен в левый нижний от азербайджанского вратаря Анара Юсифзаде угол ворот. В этот момент, наверняка, не мне одному стало казаться, что вслед за этим голы в ворота наших дипломатов посыпаться как из рога изобилия. Однако на помощь вконец растерявшимся на спортивном поле брани рыцарям словесных баталий азербайджанским мидовцам пришел тайм-аут. Лучшего способа рассеять панические настроения среди наших игроков тренер не нашел.

К слову, минутный перерыв остудил воинственный пыл израильтян и позволил азербайджанцам собраться и сосредоточиться на игре, на которую они, надо признать, вышли непозволительно расслабленными. На седьмой минуте матча мидовцам удалось размочить счет, после подачи второго кряду углового мяч отлетел к центру поля к ветерану команды Агасалиму Ибрагимову, который отпасовал его в штрафную. Не останавливая летящий шар, Азад Джафаров пробил по нему слету, заколотив его в девятку ворот противника.

Завязалась нешуточная жесткая борьба, тут, как говорится, уже было не до дипломатии. Атаки волнами накатывали то на одни, то на другие ворота. В одном из эпизодов игрок израильской команды прошел с мячом от своих ворот до штрафной площадки противника, и лишь уверенная игра кипера Юсифзаде спасла нас от неминуемого гола – вратарь нейтрализовал угрозу, бросившись в ноги нападающего футболиста. Азербайджанским же дипломатам не оставалось иного выхода, как кинуться спасать честь в меру подмоченного в результате стартового ледяного душа мундира, и это рвение было принято жестко со стороны израильтян. В действиях гостей появилась нервозность, они стали нарушать правила.

К середине тайма от организованности и слаженности в игре израильтян не осталось ни следа, гости отбивались от наших атак как могли, жестко и на грани фола. В эти минуты сотрудникам азербайджанского внешнеполитического ведомства удавалось на поле буквально все. Основательно «замуровав» израильтян на их половине поля, хозяевам на 17-й минуте удалось сократить счет до минимума. Азер Мамедов принял мяч в центре поля и в следующее мгновение издали пробил в верхний угол ворот противника – 2-3. Тут уже тайм-аут взял израильский тренер. Конец тайма запомнился острыми атаками обеих команд, однако к логическому завершению, то бишь к голам они так и не привели.

Начало второй половины игры стало, практически, продолжением стартовой пятиминутки матча. В течение первых десяти минут после перерыва гости беспрерывно атаковали, игра шла на азербайджанской половине, евреи полностью владели инициативой и контролировали центр поля. На 28-й минуте нас от гола спасла штанга.

К середине тайма азербайджанцам удалось выровнять игру и организовать несколько своих атак. На 37-й минуте Агасалим Ибрагимов, находясь на правом фланге, ударил с дальней дистанции по мячу, который, миновав защитные редуты и вратаря, влетел в ворота израильтян. Курьезный гол позволил сравнять счет в матче. Прошла еще минута, и МИД впервые вырвался вперед в матче – после ввода мяча в игру с аута отличился капитан команды Аскер Аскеров. Теперь уже вконец растеряли все нити игры еврейские футболисты. Дальнейший ход матча был отмечен обоюдоострыми выпадами, игра протекала с переменным успехом. Волнение не позволяло израильтянам четко наладить свою игру в полузащите и в нападении. Они часто фолили.

За 6 минут до конца игры судья назначил штрафной в ворота азербайджанцев. «Стенка» из мидовцев еще не отошла на положенное при выполнении штрафного удара расстояние, и судья, показывая игрокам свисток, дал понять, что удар по воротам мидовцев может быть пробит только по его сигналу. В этот момент израильский игрок неожиданно направил мяч в сторону азербайджанских ворот, и тот оказался в сетке. Судья не только не засчитал взятие ворот, но и «влепил» «фальстартировавшему» дипломату горчичник. За считанные минуты до конца игры с одного метра по пустым воротам противника умудрился промазать уже наш футболист. Нервозная игра в результате закончилась минимальным преимуществом представителей внешнеполитического ведомства Азербайджана, проявивших волю к победе в этом напряженном матче.

Теперь в финале нашим дипломатам придется вновь сразиться с французами-немцами. Первая игра в рамках группового этапа между двумя этими командами завершилась со счетом 4-4. На пути к финалу сотрудники МИД Азербайджана победили катарских дипломатов со счетом 4-0, а также казахов со счетом 3-1. Также нашим футболистам была присуждена техническая победа над украинцами.

В 18:00 13 июля в матче за третье место встретятся израильтяне и турки, а спустя час на финальную игру выйдут азербайджанцы, французы и немцы. Итак, как говорится, доживем до понедельника…