Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанские «сизифы» всеми силами «борются» с холодами, но…
С наступлением холодов в Азербайджане складывается впечатление, что работники некоторых наших государственных структур близко знакомы с Сизифом. Согласитесь, что в Азербайджане госструктур, которые заняты сизифовым трудом (то есть, бессмысленным занятием), немало, но в данном случае речь идет о работниках ПО «Азеригаз».
Эта структура хоть и работает из рук вон плохо, но зато деятельность пресс-службы «Азеригаз» приятно радует. Почти каждый день сотрудники этой пресс-службы, не покладая рук, строчат пресс-релизы о том, что некоторые районы Баку и Азербайджана останутся без газа. И самое главное приводится «убийственный» аргумент: ведутся ремонтные работы.
Каждый день в сообщениях ПО «Азеригаз» отмечается, что в некоторых районах Азербайджана и Баку будут наблюдаться перебои в газоснабжении. Текст один и тот же, меняются лишь названия районов.
Что удивительно, в весеннюю и летнюю пору почти никаких перебоев в газоснабжении у нас в стране не наблюдалось. То есть, когда необходимость населения в «голубом топливе» меньше всего. А вот осенью и зимой работники «Азеригаз» неожиданно вспоминают и с ужасом констатируют факт: газовые трубы нуждаются в ремонте.
Но если даже и предположить, что трубы действительно нуждаются в ремонте, то учитывая количество пресс-релизов за осенние месяцы, за это время можно было бы обеспечить газом не только Азербайджан, но и Россию. Однако, к сожалению, мы продолжаем получать сообщения о том, что в том или ином районе опять ведутся ремонтные работы.
Одним словом, и эту зиму среднестатистическим азербайджанцам придется выбирать: или половину своей среднестатистической зарплаты отдавать за обогрев домов за счет электрических плит, либо же до наступления зимы прозябать с риском заработать воспаление легких.
А как же быть с детьми? Им же не объяснишь, почему Азербайджан, который снабжает газом другие страны, сам сидит без «голубого топлива»? Да и как это объяснить, если и взрослые этого не понимают?
А тем временем ремонтные работы и замена газовых сетей продолжаются, и местные «сизифы» всеми силами «борются» с холодами. Но, увы, холода все время выходят победителями в этой неравной схватке. Как это было, есть и будет. Уверен, что и в следующем году подобная картина повторится. И это верно. Зачем менять установленные традиции? И даже когда в Азербайджане иссякнет газ, ремонтные работы будут продолжаться. По инерции…
Фарид Теймурханлы
Vesti.az
В Шамкире произошло тяжелое ДТП: Пять человек погибли, семеро пострадали -ФОТО
ГЭЦ назвал число поступивших в вузы вне конкурса
Более 4,3 тысячи жителей Карабаха получили реабилитационные услуги-ФОТО
Азербайджан и Грузия запустили программу для учителей азербайджаноязычных школ
Электронный перевод учащихся в Азербайджане стартует 20 августа
Очередь в детство: как государственно-частный подход поможет решить проблему с детскими садами - СИТУАЦИЯ