Социум
- Главная
- Социум
[b]В Азербайджане отмечается «Су чершенбеси»[/b]
Сегодня в Азербайджане отмечается предпраздничный вторник - «Су чершенбеси». Как передает Vesti.Az, каждая «чершенбе» имеет свои обряды, до праздника Новруз отмечают 4 вторника. Первая называется «су чершенбеси».
По народным поверьям, в первый вторник обновляется вода, стоячая вода приходит в движение. Снега на склонах гор начинают таять, талые воды стекают в низины, спешат к рекам. Вода несет жизнь и является символом чистоты и свежести. В этот день с восходом солнца принято ходить за водой к реке или источнику, умываться, окроплять друг друга.
Вода, по которой скользнул солнечный луч, согласно древнему поверью, считается обновленной и священной, а желания того, кто в ней искупается должны осуществиться. В числе связанных с водой обрядов часто упоминается обряд перепрыгивания через проточную воду для очищения от грехов прошлого года. Вода играет главную роль в жизни человека. Поэтому первая «чершенбе» начинается с нее.
Vesti.az
В Азербайджане более 2,8 тыс. льготников обеспечены санаторными путевками
Госкомитет назвал основания для отказа в выплате пособия вынужденным переселенцам
В Бакинском метро стартует новый этап масштабной модернизации
В Азербайджане ужесточили ответственность за нарушение правил работы соцсетей
В Ходжавендский район отправилась очередная группа переселенцев
МВД назвало несоблюдение дистанции одной из главных причин ДТП