В бакинских школах расскажут о Ходжалинском геноциде
В общеобразовательных учреждениях и детско-юношеских центрах развития Баку 25 и 26 февраля занятия будут посвящены 30-й годовщине Ходжалинского геноцида, сообщили Vesti.az в Управлении образования города Баку.
Согласно соответствующему Плану мероприятий и учета требований карантинного режима, в учебных заведениях будут организованы литературно-художественные композиции, проводиться выставки картин, показ документальных и художественных фильмов.
Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида.
В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 гражданских лиц, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 1 000 человек были ранены, 1 275 – взяты в плен. Многие жители города не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди принадлежавшая ему военная техника осталась у армянских сепаратистов.