Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане ужесточили правила приема в лицеи и гимназии
В 2026–2027 учебном году прием в лицеи и гимназии будет проводиться только для учеников 7-х классов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Институт образования, в 2026–2027 учебном году прием учеников в лицеи и гимназии Азербайджана будет осуществляться исключительно по направлению в 7-е классы.
Согласно информации ведомства, учащиеся, проходящие обучение в 6-х классах в текущем учебном году, смогут зарегистрироваться для участия во вступительных экзаменах.
Отмечается, что рамочный документ, регулирующий порядок проведения вступительных экзаменов, будет представлен общественности до конца 2025 года.
В Институте образования подчеркнули, что прием учащихся в лицеи и гимназии по различным направлениям целесообразнее проводить не в слишком раннем возрасте, а после формирования у школьников базовых знаний.
Напомним, что в мае текущего года были внесены изменения в правила приема в лицеи и гимназии. Согласно новым правилам, прием осуществляется только для учеников 6-х классов (для обучения в 7-м классе). В предыдущие годы прием проводился в 5-е, 6-е, 7-е и 8-е классы.
Vesti.az
В Баку стартовала реконструкция территории «Təkər bazarı»
ГЭЦ: абитуриенты, пользовавшиеся скрытыми устройствами на экзаменах, отстранены от конкурса
В Баку и регионах 14 декабря ожидаются дожди и мокрый снег - ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
Ещё 606 военнослужащих будут обеспечены жильём
В МЧС Азербайджана почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева-ФОТО
В Азербайджане резко похолодает: дожди, сильный ветер, снег