Нетаньяху: Иран должен решить, перейдёт ли он «красную линию»
Посол: Договор о стратегическом партнёрстве вывел азербайджано-британские отношения на новый уровень
В Турции три человека пропали без вести после схода лавины, ведутся поиски
В Минобороны РФ проведен брифинг в связи с атакой БПЛА на резиденцию Путина
Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане бушует корь: Минздрав призывает к вакцинации и взрослых и детей
С 2015 года ВОЗ официально объявила об элиминации (эндемичных случаев в стране не зафиксировано) кори и краснухи в Азербайджане.
Как сообщили Vesti.az в Минздраве, с апреля 2023 года фиксируются спорадические вспышки заболевания среди населения в связи со случаями проникновения кори из соседних стран. Заражение преимущественно наблюдается среди детей.
За минувший период в стране зарегистрировано 284 случая кори (35 человек лица пожилого возраста).
Эпидемиологический анализ показывает, что основной причиной заражения является уклонение от вакцинации, и 95% инфицированных пациентов – это дети, не получившие прививки по графику профилактических прививок.
В связи со сложившейся ситуацией на территории страны медучреждения усилили работу по вакцинации.
С целью профилактики среди среднего и пожилого возраста в Азербайджане будет применена вакцина ( корь-паротит-краснуха).
Что касается выявления кори у 8 студентов Азербайджанского технического университета, что в ноябре поступила информация одного лица от этого университета с подозрением на корь, и последний диагноз не подтвердил заболевание.
Vesti.az
Народный поэт Нариман Гасанзаде выписан из больницы
МЧС Азербайджана вновь обратилось к населению в связи с Новым годом
Азербайджанцы мира отмечают День солидарности
Проект «Маленькие экологи» объединил школьников и волонтеров в Мехдиабаде-ФОТО
МВД Азербайджана усилило меры безопасности в связи с праздниками-ФОТО-ВИДЕО
В Азербайджане расширяют правовую защиту жертв бытового насилия: НОВЫЙ ЗАКОН