Участника Первой Карабахской войны прооперировали спустя 27 лет-ФОТО
В 2021 году тяжелораненым участникам 44-х дневной Отечественной войны проведено 264 операции.
Как сообщил Vesti.Az специалист-эксперт Министерства здравоохранения Азербайджана, травматолог Ильгар Гасымов, среди них участник Первой Карабахской войны с огнестрельными повреждениями кишечника, которого прооперировали спустя 27 лет.
По его словам, ежедневно к травматологам поступает много обращений ветеранов Второй Карабахской войны относительно посттравматической деформации и дефектов костей и стоп, несрастанием переломов костей.
«Артропластика суставов (методы оперативного лечения патологии суставов, целью которых является восстановление функции – авт.) проводится в случаях, когда терапевтическое лечение не обеспечивает должной подвижности, а их функционирование вызывает у человека боль.
В артропластике крупных суставов у нас накоплен большой опыт. Мы провели семь подобных хирургических действий с использованием самых современных имплантов из керамики, обладающих отличной долговечностью и надежностью», - подчеркнул И. Гасымов.