TƏBİB не выдерживает натиска "омикрона"-РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА НЕ ПРИХОДЯТ ПЯТЬ ДНЕЙ

TƏBİB не выдерживает натиска "омикрона"-РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА НЕ ПРИХОДЯТ ПЯТЬ ДНЕЙ
5 февраля 2022
# 17:17

В Азербайджане в последнее время наблюдается всплеск заражений коронавирусной инфекцией нового типа (COVID-19). Ежесуточный прирост инфицированных превысил 7000 человек. Отмечается, что это вызвано распространением нового штамма вируса - "омикрон".

Сложившаяся ситуация стала очередной проверкой эффективности работы отечественной системы здравоохранения, которую она с треском провалила. 

С сожалением вынуждены констатировать, что соответствующие медицинские подразделения не справляются с возложенными на них обязанностями. Ведь они элементарно не могут в установленные сроки диагностировать заболевание.

В редакцию Vesti.az обратилась гражданка А.С., которая рассказала, что в понедельник она почувствовала себя плохо, у нее поднялась температура, появилась сильная боль в горле и насморк. Учитывая, что у нее на работе многие сотрудники заразились коронавирусом, женщина вызвала бригаду врачей, с целью сдать анализ на COVİD-19. Забор материала у нее произвели во вторник, 1 февраля, однако ответ до сих пор не пришел. Участковый врач объясняет это тем, что слишком много подобных обращений фиксируется в последние дни. Но нашей читательнице от этого не легче. Ведь в соответствии с установленными правилами, она не может покидать место своего проживания до получения ответа, а равно и члены ее семьи. Указанная ситуация создает ей проблемы на рабочем месте, руководство грозится уволить ее за прогул - они не верят, что на пятый день анализ не дал определенного результата.

Не в лучшем положении находится ее дочь-студентка, которая, к счастью, успела сдать сессию, но теперь не может насладиться законно заработанными каникулами.

Помимо вышеизложенного, сложившаяся ситуация чревата и иными, куда более общественно-опасными последствиями. Ведь менее сознательные граждане не станут неделями дожидаться ответа, а будут пользоваться транспортом и посещать общественные места, тем самым еще более способствуя распространению чудовищного вируса. С другой стороны, люди переносящие заболевание в тяжелой форме, могут просто не дождаться госпитализации и умереть от осложнений.

Мы пытались связаться по данному вопросу с Объединением по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), Министерством здравоохранения и даже с Оперативным штабом при Кабинете Министров, но телефоны горячих линий указанных ведомств, которые должны работать круглосуточно, безмолвствовали в течении всего дня. 

К чему это приведет в дальнейшем - покажет время, а пока, как говорится, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Стоит лишь надеяться на то, что вакцинация, своевременно организованная в Азербайджане по инициативе главы государства, а также имеющиеся данные о том, что "омикрон"-штамм относительно легко переносится по сравнению с другими мутациями COVID-19,  помогут избежать страшных последствий.

# 10074
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА