Социум
- Главная
- Социум
Призванным госслужащим сохранят работу и выплатят деньги
В Азербайджане для государственных служащих, призванных на военную службу, а также для наследников умерших госслужащих вводятся новые пособия и социальные гарантии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на APA, соответствующие изменения отражены в поправках к закону «О государственной службе», которые были обсуждены на сегодняшнем заседании Милли Меджлис.
Согласно законопроекту, государственный служащий, призванный на срочную военную или альтернативную службу, может быть временно отстранен от исполнения служебных обязанностей. В этот период ему будет выплачиваться пособие в размере трех средних месячных государственных окладов.
После увольнения с военной службы такие лица, за исключением случаев ликвидации государственного органа, смогут вернуться на прежнюю или аналогичную должность при условии обращения не позднее чем через 60 календарных дней. Период срочной военной службы будет засчитываться в общий стаж государственной службы при повторном назначении на должность.
Кроме того, поправки предусматривают социальные гарантии для семей умерших государственных служащих. В случае смерти госслужащего либо признания его судом безвестно пропавшим или умершим, государственная служба прекращается, а его наследникам выплачивается единовременное пособие в четырехкратном размере среднемесячного государственного оклада.
Законопроект по обоим направлениям был вынесен на голосование и принят в первом чтении.
Vesti.az
В среду в Баку сильный северо-западный ветер, мокрый снег и снег
На что чаще всего жаловались граждане Азербайджана в 2025 году?
Совет прессы Азербайджана призвал блогеров соблюдать этические нормы в соцсетях
Осадки, снег и понижение температуры ожидаются в Баку и регионах
Азербайджан и Саудовская Аравия расширяют сотрудничество в образовании-ФОТО
Продолжается регистрация на стипендиальную программу «Инновации и искусственный интеллект» — к вниманию молодежи