Социум
- Главная
- Социум
Привитые от коронавируса азербайджанцы могут забыть о карантине? – ТУРЦИЯ ПОШЛА НА ЭТОТ ШАГ, А МЫ?
Азербайджан может последовать примеру Турции в послаблении карантинного режима для переболевших коронавирусной инфекции нового типа и вакцинированных от COVID-19 людей. Как передает Vesti.az, об этом в интервью местному телеканалу сообщил доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбуллаев.
По его словам, на днях Министерство здравоохранения Турции внесло определенные изменения в правила карантинного режима. В них говорится, что переболевшие коронавирусом и вакцинированные от COVID-19 люди могут свободно передвигаться в течение трех месяцев.
«Применение практики Турции в Азербайджане будет соответствовать поставленной нами цели – уменьшение числа инфицированных и осуществление контроля над вирусом. Дело в том, что у человека начинает формироваться иммунитет против COVID-19, спустя две недели после того, как он получит вторую дозу вакцины. В общей сложности, на выработку антител требуется 42 дня», - сказал он.
А. Гейбуллаев считает, что привитые граждане могут быть освобождены от постоянного ношения масок и других требований карантинного режима при условии наличия иммунного паспорта. Он не исключает, что благодаря этому население Азербайджана будет заинтересовано в вакцинации.
Между тем новые правила, применяемые в Турции, распространяются также и на инфицированных новыми штаммами коронавируса лиц.
Глава AZAL назвал причину задержек авиарейсов в Нахчыван
Россия в ближайшее время перечислит компенсации за сбитый самолёта AZAL
Глава AZAL объяснил высокую стоимость авиабилетов
Азербайджан и Таджикистан обсудили новые инициативы в области науки и образования-ФОТО
Эмин Амруллаев обсудил сотрудничество с Университетом Уорвика-ФОТО
В воскресенье в Баку ожидается до 27 градусов тепла - ПОГОДА